1. Quanto consuma una stufa elettrica: watt, kWh e costo in euro

💡 Parti da qui: un apparecchio elettrico assorbe quanto dice la sua targa, per tutto il tempo in cui resta acceso. La potenza si misura in watt. L'energia davvero consumata si misura in kilowattora (kWh), cioè quanta energia usi tenendo mille watt accesi per un'ora. Tenere separate le due grandezze ti evita l'errore più comune di tutti: leggere la targa e credere di aver letto la bolletta.

Le stufe elettriche stanno in una forbice ampia, da 300 a 2.500 watt. A parità di ore, più potenza significa più consumo, senza scorciatoie. Il punto è che la taglia va scelta sulla stanza, non sul catalogo: troppo poca non scalda, troppa gonfia la bolletta senza darti un grado in più di comfort.

Un pregio ce l'hanno. Questi apparecchi convertono in calore quasi tutta l'energia che assorbono, e sul piano fisico è difficile fare meglio. Il problema sta a valle, sul costo di esercizio: su periodi lunghi, e in stanze isolate male, la spesa cresce più in fretta di quanto immagini. Anche l'etichetta energetica sulla confezione serve, perché riporta la potenza, il dato da cui parte ogni stima.

C'è però un dettaglio che gioca a tuo favore. Il consumo medio reale è quasi sempre più basso della potenza nominale, e il merito è del termostato, che accende e spegne a cicli. Sul conto pesa il tempo di accensione effettivo: i cicli di spegnimento tagliano via buona parte delle ore in cui la stufa resta solo collegata alla presa.

💶 Per dare un prezzo ai kWh serve un dato certo. Il valore di riferimento ARERA del III trimestre 2026 indica circa 0,316 €/kWh per la maggior tutela tutto compreso, oppure circa 0,154 €/kWh guardando la sola componente energia, al netto di imposte e oneri. Sono valori indicativi, non un prezzo garantito: il tuo contratto cambia con il fornitore e con il regime, mercato libero o tutela. Usali come punto di partenza e poi verifica la cifra sulla tua bolletta.

Qual è la potenza di una stufa elettrica e come si traduce in consumo?

La potenza tipica va da 300 a 2.500 watt, e ogni valore ha un consumo orario preciso. La conversione è facile da tenere a mente: mille watt bruciano un kWh ogni ora di accensione. Ecco le taglie che trovi più spesso in negozio:

  • Modello da 400 watt: circa 0,4 kWh per ogni ora accesa
  • Modello da 800 watt: circa 0,8 kWh all'ora
  • Modello da 1.000 watt: 1 kWh all'ora esatto
  • Modello da 1.200 watt: 1,2 kWh all'ora
  • Modello da 2.000 watt: 2 kWh all'ora

Il tempo però pesa quanto la potenza, e spesso di più. Una stufa da 1.000 watt accesa 12 ore si mangia 12 kWh in una giornata sola. Bastano pochi giorni di uso prolungato perché il conto si veda a fine mese.

Come si calcola il costo in euro partendo dai kWh?

La formula è una sola: Consumo (kWh) = Potenza (W) × Ore ÷ 1.000. Per passare agli euro serve un dato in più, il prezzo unitario in €/kWh che trovi sulla tua bolletta.

💡 Facciamo il conto. Una stufa da 1.000 watt accesa 4 ore consuma 4 kWh; a 0,30 €/kWh, un valore vicino al riferimento ARERA in tutela, la spesa è di 1,20 euro. È la base di prezzo che useremo in tutti gli esempi di questa guida, così i confronti restano leggibili. La stessa formula vale per il forno o l'asciugatrice: cambiano solo i watt in targa, il calcolo resta identico.

Quanti watt servono per riscaldare una stanza in base ai metri quadri?

✅ La regola pratica è una moltiplicazione: i metri quadri della stanza per un coefficiente di potenza, che cambia con l'isolamento e con il tipo di stufa. Il coefficiente giusto dipende da come è fatta la casa, non dal modello che hai in mente:

  • Casa ben isolata: circa 100 W per metro quadro, il riferimento di base
  • Isolamento scarso o soffitti alti: fino a 120 W per metro quadro, per compensare le dispersioni
  • Stufa a pellet: bastano 70-100 W termici per metro quadro, grazie al rendimento più alto dell'elettrico

Un esempio: per una stanza di 20 m² con isolamento standard servono circa 2.000 watt. Se la taglia è sotto quella soglia, la stufa resta sempre al massimo senza mai arrivare a scaldare bene la stanza. Andare oltre non paga: una taglia esagerata alza solo il costo di esercizio, senza regalarti un grado di comfort in più.

2. Quanto costa tenere accesa una stufetta da 1.000, 1.200 o 2.000 watt

💶 La risposta breve: con un'ora di uso al giorno spendi pochi euro al mese, ma il conto si ribalta se la tieni accesa per ore. I numeri qui sotto usano un prezzo di 0,30 €/kWh, in linea con il benchmark ARERA in tutela, e trenta giorni di accensione. Servono a darti un ordine di grandezza realistico prima di scegliere la taglia.

Quanto incide un'ora al giorno sulla spesa mensile?

A parità di ore la spesa segue la potenza in modo proporzionale, senza sorprese. Ogni scatto di taglia si sente sul conto, anche se con un'ora al giorno restiamo su cifre gestibili:

  • Stufetta da 1.000 watt: 30 kWh al mese, circa 9 euro
  • Stufetta da 1.200 watt: 36 kWh al mese, circa 10,80 euro
  • Stufetta da 2.000 watt: 60 kWh al mese, circa 18 euro

Sono le ore, però, a fare la differenza vera. La stessa stufa da 2.000 watt accesa 4 ore consuma 8 kWh: 2,40 euro in un giorno, il doppio di un modello da 1.000 watt nelle stesse quattro ore. Chi la usa come riscaldamento principale vede quel numero moltiplicarsi in fretta, ed è lì che la stufetta smette di convenire.

In uno scenario tipico per un bilocale del Nord Italia usato come riscaldamento principale nei mesi più freddi, una stufetta da 1.000-1.200 watt tenuta accesa 6-8 ore al giorno può portare il consumo mensile intorno ai 180-290 kWh, tra 54 e 87 euro al prezzo di riferimento. È in questa fascia di utilizzo prolungato che il costo tende a superare quello di un impianto centralizzato equivalente, e la stufetta smette di essere la soluzione più economica. Il termostato aiuta a contenere la spesa, ma su un uso quotidiano così esteso il margine di risparmio resta comunque limitato.

Da cosa dipende il costo tra i modelli da 500 a 2.000 W?

Il prezzo del contratto pesa più della targa, e questo sorprende quasi sempre: lo stesso apparecchio costa cifre diverse a seconda del fornitore e del regime contrattuale. Poi c'è la fascia di potenza scelta — le stufette da bagno stanno tra 500 e 2.000 watt, e passare da un estremo all'altro quadruplica il consumo orario — e infine il modo di utilizzo: tempi brevi su un piccolo ambiente sono il terreno giusto, mentre il riscaldamento continuo è quello sbagliato.

⚠️ Il rovescio arriva quando la stufetta diventa la fonte di calore principale, soprattutto dove l'isolamento lascia a desiderare. Lì il costo orario si somma per ore e per giorni, e la bolletta lo registra. La regolazione automatica aiuta a contenere il danno, perché scende al minimo appena la stanza raggiunge la temperatura.

Quanto consuma una stufetta accesa tutta la notte (8 ore)?

💶 Otto ore filate cambiano il conto rispetto a un uso spot. Una stufetta da 1.000 watt accesa tutta la notte consuma 8 kWh: a 0,30 €/kWh sono 2,40 euro a notte, che diventano circa 72 euro al mese se la usi ogni sera. Con un modello da 2.000 watt il conto raddoppia: 16 kWh a notte, 4,80 euro, quasi 144 euro al mese. Il termostato resta il tuo alleato migliore: cicli di accensione e spegnimento tagliano il consumo reale sotto quello teorico, ma su otto ore consecutive il risparmio non basta a rendere l'uso notturno economico quanto sembra.

Stima del costo mensile di una stufetta elettrica per potenza e ore di utilizzo, a 0,30 €/kWh
Scenario di utilizzo Consumo mensile Costo mensile stimato
1 ora al giorno — stufetta 1.000 W 30 kWh circa 9 €
1 ora al giorno — stufetta 1.200 W 36 kWh circa 10,80 €
1 ora al giorno — stufetta 2.000 W 60 kWh circa 18 €
Tutta la notte (8 ore) — stufetta 1.000 W 240 kWh circa 72 €
Tutta la notte (8 ore) — stufetta 2.000 W 480 kWh circa 144 €
6-8 ore/giorno, uso continuativo (bilocale Nord Italia, 1.000-1.200 W) 180-290 kWh 54-87 €

3. Tipologie di stufe elettriche e consumi medi

✅ A parità di watt le stufe elettriche consumano più o meno uguale: la fisica non fa sconti a nessuna tecnologia. La differenza vera sta in come e dove le usi. Alogena, al quarzo, termoventilatore o radiatore ad olio scaldano in modi diversi, e il modo di scaldare cambia il risultato più della targa.

Oltre alla potenza contano la durata di accensione, la capacità della stanza di trattenere il calore, la superficie e l'isolamento. Poi ci sono i dettagli che scopri solo usandole, come il rumore e la velocità di riscaldamento. Nell'uso quotidiano pesano quanto i watt dichiarati in etichetta.

Quali sono le principali tipologie di stufe elettriche e come consumano?

Ogni tecnologia ha un profilo d'uso preciso, costruito su irraggiamento o convezione. La scelta si fa sull'ambiente, non sulla moda del momento:

  • Stufe alogene: lampade con gas e filamento, temperature fino a 3.000 °C, perfette per scaldare in fretta un punto ma non una stanza intera
  • Stufe al quarzo: salgono in temperatura più in fretta delle alogene, con un'efficienza su cui le fonti non concordano
  • Stufe a infrarossi: resistenza dentro un bulbo ceramico, calore rapido e direzionato
  • Stufe al carbonio: fino al 50% di consumo in meno rispetto alle alogene, con un'area riscaldata più ampia a parità di potenza
  • Termoconvettori: diffondono calore per convezione, silenziosi, adatti agli ambienti piccoli
  • Termoventilatori: resistenza più ventola, aria calda subito, ma rumorosi e più energivori sulla lunga distanza
  • Radiatori ad olio: intorno a 1,5 kW di potenza media e circa 1,5 kWh all'ora, lenti a partire ma continuano a irradiare da spenti
  • Stufette da bagno: pensate per ambienti piccoli e umidi, con protezioni contro spruzzi e umidità

Da quali fattori dipendono i consumi reali?

Due dotazioni fanno quasi tutto il lavoro: il termostato e la funzione oscillante. Il primo regola la potenza sul fabbisogno vero e taglia via il consumo inutile; la seconda distribuisce il calore e alza il comfort percepito. Insieme rendono più efficiente lo stesso identico apparecchio.

📉 Un esempio con le alogene rende il quadro concreto. Prendi un modello con 3-4 lampade, tra 1 e 2 kW: a 0,30 €/kWh costa tra 0,30 e 0,60 euro l'ora. Due ore al giorno nei mesi freddi fanno tra 18 e 36 euro al mese. Non è una cifra enorme, ma è una voce che si somma alle altre per tutto l'inverno.

Una stufa elettrica è sicura da tenere accesa a lungo o di notte?

⚠️ Sì, ma con qualche accortezza che non è facoltativa. I modelli in vendita oggi montano protezioni anti-ribaltamento, che spengono l'apparecchio se cade o si inclina, e un termostato di sicurezza che interviene in caso di surriscaldamento. Tenerla lontana da tende, mobili e superfici infiammabili resta comunque la prima regola, indipendentemente dalla tecnologia. Per l'uso notturno continuativo meglio preferire modelli con timer e spegnimento automatico, così l'apparecchio non lavora ore senza controllo. In una stanza piccola o dove qualcuno dorme, verifica sempre la marcatura CE e non coprire mai le griglie di ventilazione.

Tipologie di stufe elettriche: come scaldano e caratteristica distintiva
Tipologia Come scalda Caratteristica distintiva
Alogena Lampada con gas e filamento, fino a 3.000 °C Scalda in fretta un punto, non l'intera stanza
Al quarzo Sale in temperatura più rapidamente delle alogene Efficienza non univoca tra le fonti
A infrarossi Resistenza dentro un bulbo ceramico Calore rapido e direzionato
Al carbonio — Fino al 50% di consumo in meno rispetto alle alogene, area riscaldata più ampia a parità di potenza
Termoconvettore Diffonde calore per convezione Silenzioso, adatto ad ambienti piccoli
Termoventilatore Resistenza più ventola Aria calda immediata, ma rumoroso e più energivoro sulla lunga distanza
Radiatore ad olio Circa 1,5 kW di potenza media, circa 1,5 kWh all'ora Lento a partire, continua a irradiare calore da spento
Stufetta da bagno Pensata per ambienti piccoli e umidi Protezioni contro spruzzi e umidità

4. Quanto consuma una stufa a pellet: kW termici, pellet e assorbimento elettrico

🔥 Qui un solo numero non basta: la spesa di una stufa a pellet nasce dalla somma di potenza termica resa, pellet bruciato ed elettricità per i componenti di servizio. Guardarle una alla volta porta a stime sbagliate, quasi sempre per difetto.

La potenza termica si misura in kilowatt (kW) e dice quanto calore l'apparecchio riesce a generare. Il pellet consumato si misura in chilogrammi, e dipende dalla potenza impostata e dal rendimento. Il rapporto tra i due è l'efficienza della stufa: i modelli con rendimento sopra il 90% rendono più calore con meno pellet bruciato.

🔋 E l'elettricità? Pesa meno di quanto si creda, ma non è zero. L'assorbimento di una stufa a pellet sta tra 50 e 150 watt, a seconda del modello e della fase di funzionamento. Il picco arriva all'accensione, quando coclea, ventole e resistenza lavorano insieme; poi, a regime, il contributo elettrico torna marginale rispetto al costo del pellet.

Come distinguere potenza termica, consumo di pellet e assorbimento elettrico?

Tenerle distinte è il modo per capire dove va davvero il tuo denaro. La potenza termica in kW è il calore reso all'ambiente, il dato da dimensionare sulla casa; il consumo di pellet in kg è il combustibile necessario a produrre quel calore, funzione del potere calorifico e del rendimento; l'assorbimento elettrico in watt è invece l'energia che alimenta centralina, accensione, coclea, ventilazione, evacuazione dei fumi e distribuzione del calore.

L'elettricità è la voce che tutti dimenticano di contare. Resta marginale rispetto al pellet, però i picchi si concentrano all'avvio e con le ventole in funzione. I modelli recenti montano attuatori a basso consumo, e su una stagione intera la differenza si nota.

Quanto pellet consuma una stufa all'ora?

Il riferimento da tenere a mente è uno: circa 230 grammi di pellet per ogni kW, ogni ora. Da lì i conti si fanno da soli, e la modulazione allarga parecchio la forbice tra minimo e massimo:

  • Alla massima potenza: una stufa da 12 kW brucia circa 2,8 kg di pellet all'ora
  • In modulazione al minimo: intorno ai 3 kW il consumo scende a circa 700 grammi all'ora
  • Con rendimento elevato: i modelli migliori superano il 90%, quindi meno pellet per lo stesso calore

5. Quando conviene una stufa a pellet: simulazione della spesa e incentivi 2026

✅ La stufa a pellet conviene in uno scenario preciso: uso continuativo in una casa ben isolata. Lì il costo per kWh termico scende sotto quello dell'elettrico, e spesso anche sotto il gas. Su accensioni brevi e saltuarie il margine si assottiglia, e altre soluzioni diventano più pratiche.

💡 Oltre alle misure nazionali, alcune Regioni e Comuni pubblicano bandi propri per l'acquisto di stufe e generatori a biomassa, spesso cumulabili con l'Ecobonus o il Conto Termico 3.0 entro i massimali previsti. Le condizioni cambiano da territorio a territorio: importi, requisiti tecnici e finestre di apertura non sono uniformi. Vale la stessa attenzione della scadenza nazionale: verifica sempre se il bando locale copre la sostituzione di un vecchio generatore a biomassa, l'unica strada che resta aperta dopo il 3 agosto 2026, oppure la sostituzione di una caldaia a gas, il caso che da quella data perde ogni incentivo. Conviene controllare il sito della propria Regione o del Comune di residenza prima di scartare l'idea per mancanza di fondi.

Facciamo un caso tipo, dichiarato come ipotesi: un'abitazione ben isolata di medie dimensioni, in una zona collinare del Nord Italia. Un impianto da 8-10 kW, la fascia in cui trovi modelli di La Nordica, MCZ o Ravelli, può coprire l'intero fabbisogno invernale con 2.500-3.000 kg di pellet a stagione. Il numero cambia con l'altitudine e con l'isolamento, ma l'ordine di grandezza regge.

🔥 Rispetto al gas il pellet parte in vantaggio. Un impianto dimensionato bene può portare a un risparmio annuo medio di almeno il 30% sui costi del gas. Le termostufe e le stufe idro alzano ancora l'asticella: alimentano i termosifoni e, negli impianti più completi, anche l'acqua calda sanitaria.

Da cosa dipende la convenienza di una stufa a pellet?

Quattro fattori decidono quasi tutto il resto. Le ore di accensione pesano più di ogni altra cosa, perché tra un uso breve e un riscaldamento prolungato c'è un abisso:

  • Isolamento della casa: una casa ben coibentata chiede meno pellet e meno ore di funzionamento
  • Rendimento della stufa: più è alto, meno combustibile serve per produrre lo stesso calore
  • Qualità del pellet: un combustibile certificato migliora la combustione, riduce le ceneri e tiene stabile il rendimento
  • Prezzo locale del pellet: oscilla nel corso dell'anno, quindi anche il momento dell'acquisto incide sulla spesa

Quali incentivi restano disponibili nel 2026 e a quali condizioni?

⚠️ Il quadro 2026 è cambiato, e in peggio per il pellet. Restano in campo alcune misure, ma con paletti stretti e una data da segnare sul calendario, il 3 agosto 2026:

  • Ecobonus: detrazione del 50% sull'abitazione principale e del 36% sulle seconde case
  • Conto Termico 3.0: gestito dal GSE, cioè il Gestore dei Servizi Energetici, arriva fino al 65% di contributo diretto a fondo perduto per i privati, calcolato su potenza, prestazioni e zona climatica
  • Certificazione ambientale a 5 stelle: requisito d'accesso al Conto Termico 3.0, con Dichiarazione di Conformità a corredo dell'apparecchio
  • Pellet certificato ENplus A1: vincolante per mantenere il diritto all'agevolazione, con le fatture d'acquisto da conservare per i controlli

Il punto critico è la scadenza. Con il recepimento della direttiva RED III, affidato al Decreto Legislativo 5/2026, dal 3 agosto 2026 sparisce ogni incentivo per chi sostituisce una caldaia a gas con una stufa o un caminetto a biomassa: niente detrazioni, niente Conto Termico, niente bandi regionali o comunali. L'unica strada che resta praticabile è sostituire un vecchio generatore a biomassa con uno nuovo certificato 5 stelle: qui l'incentivo continua a valere.

💡 Sul combustibile, la certificazione non è solo burocrazia. Il pellet ENplus A1 protegge rendimento e pulizia della combustione, con meno cenere e meno manutenzione. Nel tempo il minor accumulo di residui riduce anche gli interventi di pulizia del braciere e dello scambiatore.

6. Quanto consuma una stufa a gas: infrarossi e catalitica

🔥 La stufa a gas dà il meglio su usi brevi e localizzati, come integrazione al riscaldamento principale. Il consumo va letto sulla resa termica reale e sul costo orario, non sulla potenza stampata in etichetta. Ventilazione e sicurezza restano condizioni imprescindibili, insieme all'umidità che questi apparecchi rilasciano nell'aria bruciando.

Che differenza c'è tra stufa a gas a infrarossi e catalitica?

Le due tecnologie scaldano in modo diverso, ed è questo a decidere quale ti serve. Le infrarossi emettono calore radiante diretto: scaldano in fretta una postazione, un tavolo da lavoro, un'area precisa, utile quando il calore deve restare concentrato in un punto.

Le catalitiche puntano invece sulla diffusione. Distribuiscono il calore in modo più uniforme, e vanno meglio quando cerchi una temperatura omogenea in tutta la stanza. La differenza si sente sia nel comfort percepito sia nel consumo apparente, perché una postazione scaldata in fretta sembra costare meno di una stanza intera portata a regime.

Quando conviene una stufa a gas rispetto all'elettrica?

Il confronto va fatto sulla resa termica, mai sui watt nominali: sono due grandezze che non si parlano. Sull'uso breve e localizzato la stufa a gas può battere l'elettrica sul costo orario. Non è però la soluzione più economica in assoluto, perché il verdetto cambia con rendimento, potenza e autonomia della bombola.

⚠️ È il modo d'uso a decidere. Chi accende a intermittenza, per pochi minuti o poche ore, nel gas trova un alleato flessibile. Per il riscaldamento continuo entrano in gioco ventilazione e umidità, e il quadro si sposta verso altre soluzioni, pellet in testa.

Scopri se il fotovoltaico è la scelta giusta per te

Utilizza il nostro simulatore fotovoltaico per ottenere subito un'analisi personalizzata e trasparente

Seleziona il Tetto

Utilizza il cursore per selezionare l'area disponbile per l'installazione dell'impianto.

  • Calcoliamo la grandezza massima dell'impianto
  • Estrapoliamo i dati di irragiamento per definire la produzione energetica
Vai al Simulatore
Selezione del tetto tramite simulatore fotovoltaico

Inserisci i Consumi

Definisci il fabbisogno eneregetico dell'Azienda ed il vostro attuale costo dell'energia.‍

  • Dimensioneremo l'impianto in base alle vostre esigenze energetiche
  • Effettuaremo un'analisi economica basata sui vostri costi attuali
Vai al Simulatore
Definizione dei consumi tramite simulatore fotovoltaico

Ottieni l'Analisi

Scopri il dimensionamento dell'impianto e l'analisi completa.

  1. Soluzioni a vostra disposizione tra Acquisto e Noleggio
  2. Analisi Energetica completa
  3. Analisi Economica nei diversi scenari proposti
Vai al Simulatore
Selezione del tetto tramite simulatore fotovoltaico

Altri Articoli Correlati

Fotovoltaico con accumulo: pro e contro, costi e rientro
Scopri i pro e contro del fotovoltaico con accumulo: costo per kWh, rientro in anni per due profili di consumo e come capire se ti serve la batteria.
Scopri di più
Caldaie Bosch: come scegliere tra qualità e prezzo, serie per serie
Cerchi le migliori caldaie Bosch per qualità e prezzo? Confronta le serie Condens, i prezzi rilevati a ottobre 2026 e scegli la potenza giusta per casa tua.
Scopri di più
Incentivi fotovoltaico famiglie: cosa spetta davvero nel 2026
Scopri gli incentivi fotovoltaico famiglie 2026: detrazione fino al 50%, IVA al 10%, Reddito Energetico e bandi. Importi, requisiti e come fare domanda.
Scopri di più
Condizionatore pompa di calore o solo freddo: come scegliere
Condizionatore o pompa di calore? Confronta COP, consumi, costi di installazione e incentivi fiscali, così scegli con criteri chiari per la tua casa.
Scopri di più
Prezzi pannelli solari e fotovoltaici 2026: dal modulo all'impianto
Scopri quanto costano i pannelli solari nel 2026: prezzo al watt e per kW, differenza con il solare termico, voci di costo e detrazioni, con un confronto per potenza.
Scopri di più
Inverter per fotovoltaico: come scegliere quello giusto per casa tua
Scopri cos'è l'inverter fotovoltaico, come scegliere tra stringa, ibrido e con accumulo e quale potenza serve a casa tua, con i costi per fascia.
Scopri di più
Vaso di espansione per caldaia a condensazione e non: guasti, pressione, costo
Scopri come riconoscere un vaso di espansione rotto, quale precarica controllare e quanto costa sostituirlo: da circa 30 € a oltre 150 €.
Scopri di più
Libretto della caldaia: cos'è e cosa fare se manca o è smarrito
Libretto caldaia: scopri chi deve compilarlo, come ottenerlo o rifarlo se smarrito, quanto costa e quali sanzioni rischi se manca. Guida per chi vive in casa.
Scopri di più
Cosa sono i pannelli solari e in cosa differiscono dai fotovoltaici
Scopri cosa sono i pannelli solari, come funzionano anche senza sole e in cosa si distinguono dai termici, con svantaggi e costi spiegati in modo semplice.
Scopri di più
Climatizzatori 9000 btu e oltre: le migliori marche, una per una
Daikin, Mitsubishi Electric, Panasonic, LG e altre quattro marche a confronto, una per una. Criteri di scelta, consumi e modelli da evitare, guida 2026.
Scopri di più

Domande Frequenti

Quanto consuma una stufa elettrica da 1000 watt in un’ora?
expand more
Quanto costa tenere accesa una stufetta elettrica da 1000 W per 4 ore al giorno?
expand more
Come si calcola il consumo di una stufa elettrica in kWh?
expand more
Quali incentivi ci sono per la stufa a pellet nel 2026?
expand more
Quale stufetta elettrica consuma meno tra 500, 1000, 1200 e 2000 watt?
expand more
Da cosa dipende davvero il consumo reale di una stufa elettrica?
expand more
Una stufa elettrica conviene per riscaldare un ambiente poco isolato?
expand more
Quale stufa consuma meno tra elettrica, a pellet e a gas in base all’uso?
expand more
Quali fattori incidono di più sulla spesa in bolletta con una stufa elettrica?
expand more