Condizionatore per riscaldare: come usarlo, consumi e costi in bolletta

Un condizionatore in modalità riscaldamento consuma da 0,3 a 1,4 kWh l'ora: da qui il costo di un'ora di calore e come usarlo d'inverno per spendere meno.

Davide Pesco
04/08/2026

Riassumi con:

Condizionatore per riscaldare: come usarlo, consumi e costi in bolletta

1. Come funziona un condizionatore in modalità riscaldamento

☀️ La cosa da sapere subito: un condizionatore in modalità riscaldamento non produce calore, lo sposta. Prende l’energia termica che c’è già nell’aria fuori casa e la porta dentro, invertendo il ciclo frigorifero che d’estate fa il percorso opposto. Questa è la ragione per cui rende molto più di una stufa elettrica: la corrente serve a muovere il calore, non a crearlo da zero. Quello che decidi tu — temperatura impostata e condizioni di lavoro dell’impianto — fa il resto.

Cosa succede dentro il condizionatore quando lo accendi in inverno?

Il ciclo si inverte e l’apparecchio lavora come una pompa di calore aria-aria. Il fluido termovettore attraversa tre fasi in sequenza: evaporazione, compressione e condensazione. L’unità esterna cattura calore dall’aria anche quando fuori fa freddo, il compressore ne alza la temperatura e l’unità interna lo rilascia nella stanza.

Il punto controintuitivo sta proprio qui. Anche a 2 °C l’aria contiene energia termica sfruttabile, perché lo zero assoluto è centinaia di gradi più in basso. Il condizionatore raccoglie quell’energia e la concentra fino a portarla a una temperatura utile per scaldare un ambiente.

Quali componenti permettono di invertire il ciclo?

Sono quattro pezzi a rendere possibile il doppio funzionamento, e nessuno di loro è esclusivo del riscaldamento: cambiano soltanto verso e ruolo. La valvola a 4 vie è l’interruttore del sistema: inverte il percorso del fluido e decide se la macchina raffredda o scalda. Il compressore alza pressione e temperatura del fluido termovettore, ed è il componente che assorbe la maggior parte dell’elettricità. Gli scambiatori di calore — evaporatore e condensatore — si scambiano i ruoli a seconda della modalità: uno preleva calore, l’altro lo cede. Il fluido termovettore trasporta l’energia fra le due unità, ed è quasi sempre gas refrigerante R32 sui modelli recenti.

Cos’è il COP e perché conta più della potenza?

Il COP, cioè quanto calore l’apparecchio rende per ogni kWh di elettricità che consuma, è il numero da chiedere prima ancora del prezzo. Una pompa di calore moderna ha un COP tra 3 e 4. Significa che un kW di corrente si trasforma in tre o quattro kW di calore dentro casa.

Lo stesso rapporto si legge sui dati di targa: un’unità che assorbe 1.000 W può rendere circa 3.000 W di potenza termica. Quando invece si ragiona su un’intera stagione, il parametro corretto diventa lo SCOP, la stessa misura calcolata su mesi di funzionamento reale e non su un singolo punto di prova in laboratorio.

Che differenza c’è tra un condizionatore e una pompa di calore?

💡 Il condizionatore reversibile è già una pompa di calore aria-aria: la tecnologia è la stessa, cambia solo la destinazione d’uso. Un climatizzatore nasce per raffrescare, e il riscaldamento resta una funzione aggiuntiva, tarata meno per l’inverno rigido.

Quando si parla di pompa di calore in senso stretto, di solito ci si riferisce a un impianto aria-acqua: alimenta termosifoni o pavimento radiante e spesso anche l’acqua calda sanitaria, con un rendimento pensato per il riscaldamento continuo di tutta la stagione. Il condizionatore invece copre bene poche stanze per poche ore, non l’intera casa in modo strutturale.

2. Quanto consuma un condizionatore in riscaldamento: watt, kWh e ore

💡 In riscaldamento un condizionatore domestico assorbe fra 300 e 1.400 watt, cioè da 0,3 a 1,4 kWh per ogni ora di funzionamento continuo. La forbice è così larga perché dipende dalla taglia e dal carico di lavoro del momento. Un impianto inverter raramente gira al massimo: modula la potenza e passa gran parte del tempo nella metà bassa di quel range.

Quanti watt assorbe un condizionatore in modalità riscaldamento?

Dipende quasi tutto dalla taglia dello split, misurata in BTU, l’unità con cui si esprime la capacità dell’apparecchio. Questi sono i valori di riferimento delle due misure più diffuse nelle case italiane, più l’assorbimento istantaneo dell’unità.

  • Modelli da 9.000 BTU: consumo tipico fra 0,7 e 0,85 kWh per ogni ora di funzionamento, la taglia da camera o da soggiorno piccolo.
  • Modelli da 12.000 BTU: circa 1,1 kWh l’ora, adatti a un ambiente più grande o a una zona giorno aperta.
  • Assorbimento istantaneo dell’unità: oscilla fra 300 e 1.400 watt a seconda che il compressore stia modulando o lavorando a pieno carico.

C’è poi una differenza che le schede tecniche non raccontano. All’accensione l’assorbimento fa un picco, poi scende quando la stanza si avvicina alla temperatura impostata. Un impianto on-off ripete quel picco a ogni riavvio, mentre l’inverter lo paga una volta sola e poi resta in regime stabile.

Come si calcola il consumo giornaliero in base alle ore di utilizzo?

Si moltiplica il consumo orario per le ore di funzionamento effettivo, non per le ore in cui l’apparecchio è acceso. La differenza fra le due cose manda a monte quasi tutte le stime fatte a occhio: un inverter acceso otto ore lavora davvero a pieno regime solo per una parte di quel tempo.

Consumo giornaliero (kWh) = consumo orario (kWh/h) × ore di funzionamento effettivo. Un 9.000 BTU a 0,8 kWh/h che lavora 5 ore consuma quindi 4 kWh in una giornata.

Su base mensile il calcolo si allunga ma non cambia. Conti le ore tipiche di una giornata invernale, moltiplichi per i giorni di stagione e ottieni i kWh che finiranno in bolletta. Il numero che esce è quasi sempre più basso di quanto temevi, perché la stima a occhio parte dalle ore di accensione invece che da quelle di lavoro.

Quanto consuma il condizionatore in una giornata invernale tipo?

Facciamo un caso tipo, dichiarato come ipotesi: un 9.000 BTU inverter che scalda il soggiorno di un appartamento, acceso la mattina presto e la sera per 5 ore complessive. A 0,8 kWh l’ora sono 4 kWh al giorno, poco più di quello che consuma un forno elettrico in un paio d’ore di cottura.

Su una stagione di 90 giorni quello stesso impianto arriva intorno ai 360 kWh. È un ordine di grandezza, non una previsione: basta una settimana di gelo o una casa mal isolata per spostarlo sensibilmente verso l’alto. Se invece scaldi più stanze o tieni acceso tutto il giorno, il consumo di stagione sale a livelli ben diversi.

3. Quanto costa un’ora di riscaldamento con il condizionatore

💶 Il costo di un’ora dipende da due soli numeri: quanto assorbe l’apparecchio e quanto paghi il kWh. Il primo lo trovi in targa, il secondo nella tua bolletta, e sono entrambi dati che recuperi in cinque minuti. Tutto il resto è aritmetica.

Qual è la formula per calcolare il costo orario?

Costo orario (€) = potenza assorbita (kW) × prezzo del kWh (€). Per una giornata si aggiunge un fattore: Costo giornaliero = potenza assorbita × ore di funzionamento × prezzo del kWh.

Il prezzo del kWh da usare è quello tutto compreso della tua fornitura, non la sola componente energia. In bolletta ci sono anche trasporto, gestione del contatore, oneri di sistema e IVA: pesano, e ignorarli fa sottostimare la spesa di un buon terzo.

Quanto si spende in un’ora, in un giorno e in una stagione?

Con un climatizzatore in classe A un’ora di riscaldamento costa tra 0,35 e 0,42 € a una tariffa da 0,50 €/kWh. Da quel singolo dato si ricava tutto il resto della spesa, e cambia parecchio a seconda del contratto che hai firmato.

  • Un’ora di funzionamento: 0,35-0,42 € con una tariffa da 0,50 €/kWh, che scendono a 0,17-0,20 € con i circa 0,24 €/kWh tutto compreso oggi tipici per una famiglia.
  • Una giornata da 5 ore: da 1,75 a 2,10 € nello scenario più caro, meno della metà con la tariffa di riferimento attuale.
  • Una stagione fredda intera: da 700 a 1.300 kWh di consumo, cioè 350–650 € a 0,50 €/kWh e circa 170–310 € a 0,24 €/kWh.

Per un impianto da 9.000-12.000 BTU usato con misura la spesa annua si assesta tipicamente fra 200 e 300 €, un ordine di grandezza compatibile con i consumi di stagione appena visti alle tariffe di oggi. È una stima indicativa, non un preventivo: le abitudini di casa tua spostano il risultato più di qualsiasi tabella.

La distanza fra i due scenari tariffari dice una cosa sola. Il contratto che hai firmato pesa quanto l’efficienza dell’apparecchio, a volte di più: lo stesso identico impianto può costarti il doppio solo per il prezzo del kWh.

Quali voci incidono sulla bolletta oltre al consumo?

Il kWh consumato è la voce più grande ma non l’unica, e alcune di queste non si muovono nemmeno se spegni tutto. La componente energia è la parte che dipende davvero dai kWh usati, aggiornata ogni trimestre da ARERA per i clienti in Maggior Tutela e libera nel mercato libero. Trasporto e gestione del contatore pesano per una quota in buona parte fissa, che paghi a prescindere dai consumi e non si riduce usando meno il condizionatore. Oneri di sistema e imposte si sommano al prezzo dell’energia e sono il motivo per cui il costo finale del kWh è più alto della tariffa pubblicizzata. Con un contratto biorario contano anche le fasce orarie: le sere e i fine settimana costano meno, e spostare lì il riscaldamento cambia il totale a fine mese.

Un riferimento pubblico per orientarti c’è. Nel terzo trimestre 2026 il prezzo ARERA della sola materia energia per i clienti vulnerabili in Maggior Tutela è intorno a 0,154 €/kWh, mentre il costo finale tutto compreso per una famiglia si aggira sui 0,24 €/kWh. La differenza fra i due numeri è tutto quello che non è energia.

Costo del riscaldamento a condizionatore per periodo e tariffa elettrica
Periodo Tariffa vantaggiosa (~0,24 €/kWh) Tariffa cara (0,50 €/kWh)
Un'ora di funzionamento 0,17–0,20 € 0,35–0,42 €
Una giornata da 5 ore meno della metà dello scenario caro 1,75–2,10 €
Una stagione fredda intera (700–1.300 kWh) 170–310 € 350–650 €

4. Il condizionatore consuma di più a caldo o a freddo

Il ciclo è lo stesso, quindi in condizioni comparabili i consumi si assomigliano. A fare la differenza è il salto termico che l’apparecchio deve coprire, e d’inverno quel salto è spesso più grande. Portare casa a 20 °C quando fuori ce ne sono 2 è un lavoro più duro che raffreddarla a 26 °C quando fuori ce ne sono 33.

Perché il consumo in riscaldamento sale quando fa più freddo?

Perché scende il rendimento. Man mano che l’aria esterna si raffredda il COP cala, e serve più elettricità per portare in casa la stessa quantità di calore. Sotto i 7 °C il fenomeno diventa visibile in bolletta, e fra 7 e 5 °C le prestazioni scendono ancora.

Si aggiungono i cicli di sbrinamento. Quando sull’unità esterna si forma brina la macchina inverte per qualche minuto il ciclo per scioglierla, e in quei minuti consuma senza scaldare. Più l’aria è fredda e umida, più spesso quel ciclo si ripete.

Intorno a 0 °C, in una casa non isolata, spesso serve un supporto termico aggiuntivo come una caldaia a gas. I modelli più avanzati continuano a lavorare fino a -15 °C e in certi casi fino a -25 °C, ma con un rendimento inferiore a quello dichiarato in targa.

Quanto pesa la classe energetica sul costo di una stagione?

Molto più di quanto suggerisca la differenza di prezzo all’acquisto. Prendi due 9.000 BTU usati sei ore al giorno per novanta giorni: un inverter in classe A++ con assorbimento medio di 0,39 kW e un modello in classe C con SEER, cioè l’efficienza stagionale in raffrescamento, intorno a 2,8. Il primo chiude la stagione intorno ai 63 €, il secondo intorno ai 150, calcolati a 0,30 €/kWh. La differenza si ripete ogni anno, per tutta la vita dell’impianto.

Anche i valori di targa vanno letti con la stessa cautela. Un 9.000 BTU in classe A++ dichiara tra 0,37 e 0,40 kWh l’ora in raffrescamento, mentre altri riferimenti di mercato per la stessa taglia arrivano a circa 0,75 kWh. Non è un errore delle schede, è la distanza fra un modello efficiente e uno che non lo è. Sui 12.000 BTU si passa allo stesso modo da 0,50–0,54 kWh l’ora a circa 1,05.

Nel raffrescamento di una stanza singola l’assorbimento tipico si aggira sui 900 W per i modelli medi e arriva a 1.400 W per i più grandi. Sono gli stessi ordini di grandezza che ritrovi in riscaldamento, con lo scarto dovuto al salto termico e al rendimento del momento.

Consumo e costo stagionale a confronto: classe A++ contro un modello meno efficiente
Metrica Classe A++ (efficiente) Modello meno efficiente
Consumo 9.000 BTU (kWh/h) 0,37–0,40 ~0,75
Consumo 12.000 BTU (kWh/h) 0,50–0,54 ~1,05
Costo stagione (9.000 BTU, 6h/giorno × 90 gg, a 0,30 €/kWh) ~63 € ~150 €

5. Da cosa dipendono i consumi: classe energetica, inverter, BTU e temperatura

⚠️ Se il tuo condizionatore consuma il doppio di quello del vicino con la stessa taglia, la risposta quasi mai è l’apparecchio da solo. Casa, abitudini e impostazioni pesano quanto la macchina, e sono anche le variabili su cui puoi intervenire subito.

Quali fattori fanno variare di più i consumi?

Sono tre famiglie di variabili, e vale la pena distinguerle perché su ognuna si interviene in un modo diverso.

  • Caratteristiche dell’edificio: isolamento, dispersioni, esposizione al sole, altezza del soffitto e metratura dell’ambiente decidono quanto calore serve per stare comodi.
  • Condizioni operative: temperatura esterna, umidità, numero di persone in casa, pulizia dei filtri e posizione dell’unità esterna cambiano il rendimento giorno per giorno.
  • Ore di funzionamento: sono il moltiplicatore di tutto il resto, ed è la voce su cui una programmazione ben fatta incide più di ogni altra.

C’è poi una variabile che non tocca la bolletta ma conta lo stesso. I modelli recenti usano gas refrigerante R32, il cui GWP — l’indice che misura l’effetto sul riscaldamento globale — vale 675 contro i 2.088 dell’R410A che ha sostituito. Le nuove installazioni sono ormai orientate su questo refrigerante, perché la normativa europea esclude i gas con indice superiore a 750 e le prestazioni restano invariate.

Come incidono classe energetica, SEER e SCOP sui consumi?

La classe energetica è la sintesi di tutto il resto e da sola ti dice quanta elettricità serve per la stessa resa. Un modello in classe A o superiore consuma meno di uno in classe inferiore a parità di calore prodotto e di ore di lavoro.

Dietro alla classe stanno due indici: SEER per il raffrescamento e SCOP per il riscaldamento, entrambi misurati su un’intera stagione simulata invece che su un singolo punto di prova. Il Regolamento delegato UE 626/2011 li rende obbligatori in etichetta per tutti i climatizzatori fino a 12 kW, e la norma EN 14825 definisce come si calcolano. Sono i numeri da confrontare quando scegli fra due modelli, più della potenza nominale.

La tecnologia inverter è l’altro spartiacque. Un impianto on-off lavora a piena potenza oppure è spento, mentre l’inverter modula in base al fabbisogno reale del momento. Meno picchi di avvio e meno riavvii cambiano il conto di fine mese, con risparmi che arrivano fino al 30% sui consumi complessivi.

Quanti BTU servono e perché il dimensionamento conta?

La potenza si sceglie sulla metratura dell’ambiente, non sul prezzo o su quello che c’è in negozio. Queste sono le taglie domestiche più comuni, in ordine di capacità e quindi di consumo.

  • 7.000 BTU: la misura più piccola, pensata per camere e ambienti singoli di dimensioni contenute.
  • 9.000 e 12.000 BTU: le due taglie più diffuse nelle case italiane, quelle a cui si riferiscono i consumi visti finora.
  • 18.000 e 24.000 BTU: misure da zona giorno ampia o da più ambienti serviti da una sola unità, con consumi proporzionalmente più alti.

Sbagliare taglia costa in entrambe le direzioni. Un impianto sottodimensionato lavora sempre al massimo senza mai arrivare alla temperatura richiesta; uno sovradimensionato si accende e si spegne di continuo, e il riavvio continuo del compressore è proprio quello che gonfia la spesa.

Facciamo un caso tipo, dichiarato come ipotesi: un appartamento di circa 45 m² in una città del Nord Italia, con un soggiorno che chiede più potenza di una singola camera. Con un 9.000 BTU sottodimensionato in quello spazio, il consumo può restare vicino al tetto del range, 0,8-0,85 kWh l’ora, per tutta la sera. Un 12.000 BTU dimensionato correttamente, invece, consente tipicamente di modulare la potenza più in fretta e di restare più spesso nella parte bassa della sua fascia di consumo. La differenza si vede soprattutto nelle ore di punta, quando il salto termico è maggiore.

Poi c’è il termostato, la leva più economica di tutte. Ogni grado in più che imposti allarga il salto termico e obbliga il compressore a lavorare più a lungo. Alzare il setpoint di due gradi non raddoppia il comfort, ma sul consumo si sente eccome.

6. Fino a che temperatura conviene e quando è meglio dei termosifoni

✅ Il condizionatore dà il meglio come sistema integrativo, non come sostituto totale dell’impianto di casa. Nei giorni miti e nelle stanze che usi davvero è la soluzione più economica che hai; nei periodi di gelo o su una casa grande i termosifoni restano più adatti. Non è una scelta di principio, è una questione di temperatura esterna e di metri quadri.

Fino a che temperatura esterna il condizionatore scalda in modo efficiente?

Sopra i 5-7 °C lavora nella sua zona migliore. È la condizione di un inverno mite, quella di buona parte delle coste e delle pianure italiane per gran parte della stagione, e in quel range il vantaggio economico sui termosifoni è più netto.

Sotto quella soglia il rendimento inizia a scendere e i cicli di sbrinamento si fanno più frequenti. I modelli più avanzati continuano a scaldare fino a -15 °C e in certi casi fino a -25 °C, ma il conto energetico non è più lo stesso: in aree con inverni rigidi rinunciare del tutto alla caldaia raramente conviene.

Anche la casa mette del suo. Un’abitazione poco isolata disperde calore mentre l’impianto lo produce, e in quel caso il vantaggio rispetto ai radiatori si assottiglia fino a sparire, per quanto efficiente sia lo split.

Quando conviene usarlo come integrazione ai termosifoni?

Ci sono situazioni in cui l’integrazione è chiaramente la scelta giusta, e riconoscerle vale più di qualsiasi confronto generico. Se hai un impianto fotovoltaico, l’elettricità autoprodotta abbatte il costo operativo e riduce l’impronta di carbonio del riscaldamento. Nelle abitazioni piccole o medie una o due unità coprono le stanze effettivamente vissute, senza scaldare corridoi e camere chiuse. Per un uso intermittente di poche ore l’inverter porta in temperatura in fretta, mentre un impianto centralizzato ha bisogno di molto più tempo per rendere. E nelle giornate miti di inizio e fine stagione accendere la caldaia per due ore di tepore è sproporzionato — il condizionatore no.

Nella direzione opposta il quadro si ribalta. Su abitazioni grandi, in zone climatiche fredde o con la casa occupata tutto il giorno, caldaia con termosifoni o riscaldamento a pavimento restano più efficaci. Tenere entrambi i sistemi resta comunque l’opzione più solida, perché ognuno lavora nella fascia in cui rende di più.

Un confronto invece non è mai in dubbio. Rispetto a una stufa elettrica a resistenza, che trasforma un kWh di corrente in un kWh di calore e basta, la pompa di calore ne restituisce da tre a quattro volte tanto. Se stai valutando un riscaldamento elettrico, il condizionatore è l’opzione sensata.

Quando conviene il condizionatore e quando i termosifoni
Situazione Condizionatore Termosifoni / caldaia
Impianto fotovoltaico presente ✅ energia autoprodotta abbatte il costo —
Abitazione piccola o media ✅ una o due unità coprono le stanze vissute —
Uso intermittente di poche ore ✅ l'inverter porta in temperatura in fretta —
Giornate miti di inizio/fine stagione ✅ accendere la caldaia sarebbe sproporzionato —
Abitazione grande, zona climatica fredda, casa occupata tutto il giorno — ✅ caldaia con termosifoni o pavimento radiante restano più efficaci

7. Come usare il condizionatore d’inverno per consumare meno

💡 Le abitudini valgono più dell’apparecchio. Le regole che seguono non costano nulla e, messe insieme, tagliano una fetta reale del consumo invernale. Nessuna di queste chiede di rinunciare al comfort: chiedono solo di smettere di sprecarlo.

Quali impostazioni riducono davvero i consumi?

Sono cinque regole di gestione quotidiana, ordinate dalla più incisiva sul consumo alla più marginale. Se non ritrovi le funzioni sul telecomando, ripassa il tasto heat e gli altri simboli del telecomando.

  • Scalda solo le stanze che usi: portare l’intera casa alla stessa temperatura è la voce di spreco più grande in un impianto a split.
  • Tieni una temperatura moderata: una differenza di 2–3 gradi rispetto all’esterno basta per il comfort, e ogni grado in più alza il fabbisogno.
  • Evita accensioni e spegnimenti continui: un funzionamento stabile, soprattutto con tecnologia inverter, consuma meno di una serie di riavvii ravvicinati.
  • Chiudi porte e finestre delle stanze riscaldate: limitare le dispersioni fa lavorare meno l’impianto a parità di temperatura percepita.
  • Orienta il flusso d’aria verso il basso: l’aria calda sale da sola, e indirizzarla in alto lascia i piedi al freddo mentre il termostato si dichiara soddisfatto.

Ogni quanto vanno puliti i filtri e curata l’unità esterna?

I filtri vanno puliti ogni 2-4 settimane nei periodi di uso intenso. Un filtro sporco riduce il passaggio d’aria e obbliga l’impianto a girare più a lungo per lo stesso risultato: è la manutenzione con il miglior rapporto fra fatica e risparmio.

L’unità esterna chiede meno attenzioni, ma non zero. Tenerla in una posizione ombreggiata e ben ventilata, libera da foglie e ostacoli, migliora lo scambio termico e riduce lo sforzo del compressore. Anche l’unità interna va lasciata sgombra: un mobile davanti alla mandata falsa la lettura della temperatura.

Resta il controllo periodico del funzionamento, quello che si fa fare a un tecnico. Serve soprattutto a intercettare un calo di carica del refrigerante, che passa inosservato ma fa salire i consumi mese dopo mese.

Quali funzioni smart aiutano a tagliare gli sprechi?

Le trovi già su quasi tutti i modelli recenti e lavorano anche quando tu non ci pensi. Timer e programmazioni accendono l’impianto solo nelle fasce in cui la stanza è occupata, evitando ore di funzionamento inutile. La modalità ECO limita la potenza massima assorbita e allunga i tempi di salita, con un consumo più basso a parità di temperatura finale. Il termostato intelligente regola in base alle abitudini della settimana e anticipa l’accensione, senza portare tutta la casa a temperatura in una volta sola.

Il salto più grande arriva quando queste funzioni lavorano insieme a un involucro decente. Un serramento a triplo vetro riduce la dispersione di calore e abbassa il fabbisogno alla radice: l’impianto lavora meno perché ha meno da recuperare.

A che temperatura impostare il condizionatore in inverno per risparmiare?

💡 Il punto d’equilibrio tra comfort e consumo sta fra 19 e 21 °C di giorno, e scende a temperature da 16 a 18 °C di notte o quando la stanza resta vuota. Non è un limite normativo, ma la fascia che tiene bassi i consumi senza far sentire freddo.

Ogni grado in più alza il consumo tra il 6 e il 7%, quindi anche pochi gradi di differenza si vedono in bolletta su un’intera stagione. Abbassare la temperatura nelle ore notturne o quando esci di casa di 2–3 °C è il modo più semplice per mettere in pratica questa regola senza rinunciare al comfort quando la stanza è occupata.

8. Fotovoltaico, accumulo e tariffa: come abbassare il costo del riscaldamento

☀️ C’è un modo per rendere il condizionatore la fonte di calore più economica che hai in casa: alimentarlo con energia che non compri. Con un impianto fotovoltaico il costo di ogni ora di riscaldamento scende a quello dell’autoconsumo, e il conto cambia di natura prima ancora che di importo.

Come si combinano fotovoltaico e accumulo per scaldare casa?

Il nodo del riscaldamento elettrico a energia solare è il tempismo. D’inverno il fotovoltaico produce nelle ore centrali, mentre il condizionatore serve la mattina presto e la sera. Il sistema di accumulo è quello che sposta l’energia da un momento all’altro della giornata, e senza di lui buona parte dell’autoconsumo si perde.

Le taglie domestiche danno l’ordine di grandezza. Un sistema come il BLUETTI EP760 si configura con capacità di accumulo da 9,9 kWh fino a 19,8 kWh e regge un inverter fino a 7.600 W. Una capacità del genere copre più giornate di riscaldamento di un singolo split, visto che un 9.000 BTU acceso 5 ore consuma intorno ai 4 kWh.

L’accoppiata rende di più quanto più il tuo uso è concentrato su poche stanze. Riscaldare in modo puntuale con energia autoprodotta è lo scenario in cui il costo marginale di un’ora di calore si avvicina davvero a zero.

Quanto incide la tariffa elettrica sulla spesa finale?

Quanto l’apparecchio, spesso di più. A parità di unità e di ore, passare da 0,50 €/kWh a un contratto intorno ai 0,24 €/kWh dimezza abbondantemente la spesa di stagione. È l’intervento più veloce che puoi fare, perché non richiede né lavori né sostituzioni.

Con un contratto biorario c’è un’ultima leva. Spostare il grosso del riscaldamento sulle fasce serali e sul fine settimana sfrutta il prezzo più basso senza cambiare nulla in casa. Prima di intervenire sull’impianto, vale la pena controllare quale tariffa stai davvero pagando.

Scopri se il fotovoltaico è la scelta giusta per te

Utilizza il nostro simulatore fotovoltaico per ottenere subito un'analisi personalizzata e trasparente

Seleziona il Tetto

Utilizza il cursore per selezionare l'area disponbile per l'installazione dell'impianto.

  • Calcoliamo la grandezza massima dell'impianto
  • Estrapoliamo i dati di irragiamento per definire la produzione energetica
Vai al Simulatore
Selezione del tetto tramite simulatore fotovoltaico

Inserisci i Consumi

Definisci il fabbisogno eneregetico dell'Azienda ed il vostro attuale costo dell'energia.‍

  • Dimensioneremo l'impianto in base alle vostre esigenze energetiche
  • Effettuaremo un'analisi economica basata sui vostri costi attuali
Vai al Simulatore
Definizione dei consumi tramite simulatore fotovoltaico

Ottieni l'Analisi

Scopri il dimensionamento dell'impianto e l'analisi completa.

  1. Soluzioni a vostra disposizione tra Acquisto e Noleggio
  2. Analisi Energetica completa
  3. Analisi Economica nei diversi scenari proposti
Vai al Simulatore
Selezione del tetto tramite simulatore fotovoltaico

Altri Articoli Correlati

Tegole fotovoltaiche: vantaggi e svantaggi per chi ha un tetto da rifare
Scopri pro e contro delle tegole fotovoltaiche: estetica, costo al metro quadro, resa e ammortamento, per capire se conviene al tuo tetto.
Scopri di più
Tensione elettrica: cos'è, unità di misura e formula
Cos'è la tensione elettrica, come si misura in volt e quanto vale in casa: formula V = I × R, livelli bassa, media e alta tensione, DC e AC.
Scopri di più
Fotovoltaico plug and play: la guida per installarlo a norma
Scopri cos'è il fotovoltaico plug and play, quanti watt installi senza tecnico, quanto costa un kit e come comunicarlo al gestore di rete.
Scopri di più
Caldaia elettrica o caldaia a condensazione? Costi, kW e fotovoltaico
Scopri quanto costa riscaldare casa con una caldaia elettrica, quanti kW servono e quando conviene, anche con il fotovoltaico o al posto di una pompa di calore.
Scopri di più
Inverter fotovoltaico per accumulo elettrico: ibrido, DC o AC?
Inverter fotovoltaico per accumulo elettrico: scopri come funziona l'inverter ibrido, la differenza tra accumulo DC e AC e quale potenza scegliere.
Scopri di più
Metano o GPL? Le differenze tra i due gas per casa e auto
Composizione, costi, sicurezza e impatto ambientale: scopri le differenze tra metano e GPL per riscaldare casa e per l'auto, con cifre per scegliere.
Scopri di più
Pannelli fotovoltaici SunPower: quale scegliere per il tuo impianto fotovoltaico
Scopri quali pannelli fotovoltaici SunPower scegliere: Maxeon 7, M Class e Performance a confronto, con prezzi di moduli e kit e garanzia da 40 anni.
Scopri di più
Servizio Elettrico Nazionale contatti, area clienti, bolletta e voltura
Come contattare il Servizio Elettrico Nazionale: numero verde da fisso e cellulare, area clienti, pagamento bolletta, voltura, subentro e guasti, passo passo.
Scopri di più
Tegole fotovoltaiche: quanto costano, quante ne servono e chi le produce
Scopri quanto costano le tegole fotovoltaiche, quali tipologie esistono e quante ne servono per un impianto da 3 kW: guida con prezzi e incentivi.
Scopri di più
Quanto costa riscaldamento a pavimento per 150 mq? Prezzi e voci di spesa
Scopri quanto costano kit, posa, massetto e pompa di calore, con le cifre al metro quadro e per 100 e 150 mq. Così fai il budget senza sorprese.
Scopri di più

Domande Frequenti

Quanto consuma un condizionatore in modalità riscaldamento?
Quanto costa un’ora di riscaldamento con il condizionatore?
Quanto consuma un climatizzatore per riscaldare casa in un giorno?
Da cosa dipende il consumo di un condizionatore in inverno?
Qual è il COP di una pompa di calore e come influisce sulla resa termica?
Fino a che temperatura esterna un condizionatore può riscaldare in modo efficiente?
Quando conviene usare il condizionatore per integrare i termosifoni?
Come si calcola la spesa in bolletta del condizionatore usato per il riscaldamento?
Come ridurre i consumi del condizionatore in inverno senza perdere comfort?