Incentivi pannelli solari come si ottengono: detrazioni e Reddito Energetico

Come si ottengono gli incentivi per i pannelli solari nel 2026: detrazione IRPEF, bandi regionali, comunità energetiche e i documenti da preparare.

Davide Pesco
31/07/2026

Riassumi con:

Incentivi pannelli solari come si ottengono: detrazioni e Reddito Energetico

1. Incentivi Pannelli Solari 2026: Come si Ottengono e Quali Sono

☀️ Gli incentivi per i pannelli solari nel 2026 si ottengono per due strade, e la prima cosa da capire è quale delle due è la tua. Se paghi l'IRPEF, cioè l'imposta sul reddito delle persone fisiche, recuperi una parte della spesa in dichiarazione dei redditi, anno dopo anno. Se invece non hai imposta da recuperare, il canale giusto è il contributo a fondo perduto: denaro che ti viene versato e non va restituito. Uno passa dalle tasse, l'altro no: è la prima domanda a cui rispondere.

Sotto l'etichetta "bonus fotovoltaico" il linguaggio comune mette insieme cose molto diverse fra loro. Ci finiscono il bonus ristrutturazione, il Conto Termico 3.0, gli incentivi per l'autoconsumo collettivo e a distanza, i bandi regionali, il Reddito Energetico, il ritiro dedicato e i programmi rivolti alle imprese come PN RIC Fotovoltaico Sud, Parco Agrisolare, FER 2, FER X, Energy Release 2.0 e Transizione 5.0. Ognuna di queste misure ha una porta d'ingresso diversa: chi può chiederla, quando e con quali documenti.

Il fotovoltaico intanto ha smesso di essere una tecnologia di nicchia. In Italia le fonti rinnovabili coprono circa il 50% del fabbisogno elettrico e il solare da solo pesa fra il 7% e l'8%. Si parla ormai di pareggio col fossile: il punto in cui produrre un kilowattora con il sole costa quanto comprarlo da fonti tradizionali. È il motivo per cui il conto torna anche senza aiuti pubblici.

Rispetto ai primi anni Duemila, gli incentivi hanno cambiato ruolo. Allora erano la ragione per cui si installava un impianto; oggi sono un acceleratore. Accorciano il tempo di rientro dell'investimento e alleggeriscono l'esborso iniziale, ma la convenienza vera nasce da quanta energia consumi, in che ore la consumi e se hai una batteria.

Quali incentivi per i pannelli solari sono attivi nel 2026?

Nel 2026 sono sette le misure che un privato o un'impresa può realisticamente usare per un impianto solare. Cambia il tipo di beneficio: a volte è uno sconto fiscale, a volte un contributo che arriva subito, a volte una tariffa premio sull'energia. Cambia soprattutto chi ne ha diritto. La scelta dipende più dal tuo profilo che dall'impianto:

  • Bonus ristrutturazione: la detrazione IRPEF sulle spese di installazione, il canale principale per il residenziale.
  • Bandi regionali a fondo perduto: contributi erogati dalle Regioni, spesso cumulabili con la detrazione.
  • Reddito Energetico Nazionale: il fondo statale per i nuclei in difficoltà economica, chiuso a fine 2025.
  • Comunità energetiche rinnovabili: una tariffa premio sull'energia condivisa fra i membri della comunità.
  • Conto Termico 3.0: il contributo del GSE, la società pubblica che eroga gli incentivi energetici, per gli interventi termici della casa; non finanzia però fotovoltaico e accumuli.
  • Ritiro dedicato: la vendita al GSE dell'energia che immetti in rete e non consumi.
  • Misure per le imprese: iperammortamento, FER X, FER 2, Energy Release 2.0, PN RIC Fotovoltaico Sud e Parco Agrisolare.

Chi può richiedere gli incentivi per il fotovoltaico?

Può chiedere la detrazione chiunque sostenga la spesa, la documenti e sia soggetto all'IRPEF. Non serve essere proprietari di casa: conta chi paga le fatture e ha un titolo valido sull'immobile. La platea è più larga di quanto si creda.

Ne fanno parte i proprietari e i nudi proprietari, con titolarità piena o nuda proprietà, ma anche usufruttuari, locatari e comodatari che detengono l'immobile con un titolo regolare e pagano i lavori. Rientrano i familiari conviventi — coniuge, parenti entro il terzo grado, affini entro il secondo — e così le società di persone e imprese per gli immobili nel perimetro ammesso, le cooperative edilizie sugli alloggi assegnati e i condomini per gli interventi sulle parti comuni. Il requisito comune è uno solo: pagare e documentare la spesa.

Che cos'è la capienza IRPEF e perché conta così tanto?

La capienza IRPEF è l'imposta che devi allo Stato in un anno. La detrazione non è un rimborso: è uno sconto su quell'imposta. Se in un anno devi 600 € di IRPEF e la tua quota annuale di detrazione è 750 €, i 150 € in eccesso si perdono. Il beneficio si ferma dove finisce l'imposta dovuta.

💡 È la ragione per cui la stessa spesa vale in modo diverso per due famiglie. Un pensionato con pensione minima o un contribuente in regime forfettario hanno poca imposta da abbattere, e lo sconto fiscale rende poco. Per loro il contributo a fondo perduto è la strada che funziona: arriva come denaro, non come sconto in dichiarazione.

I pannelli solari termici per l'acqua calda rientrano nel bonus fotovoltaico?

💡 No, sono due impianti diversi e seguono aliquote diverse. Il fotovoltaico produce elettricità e rientra nel bonus ristrutturazione: 50% sulla prima casa, 36% sugli altri immobili. Il solare termico, invece, scalda l'acqua sanitaria o integra il riscaldamento e resta nell'Ecobonus con un'aliquota propria del 65%, entro un massimale di 60.000 € per unità immobiliare. Il recupero avviene comunque in dieci quote annuali in entrambi i casi, ma la percentuale e il tetto di spesa non coincidono. Se il tuo impianto combina le due tecnologie, ogni componente segue la sua aliquota.

2. Bonus Ristrutturazione: Detrazione Fiscale per Pannelli Solari e Accumulo

L'installazione di un impianto solare è classificata come manutenzione straordinaria. Tradotto: puoi accedere all'agevolazione anche se stai facendo solo quello, senza aprire un cantiere sull'intera casa. Basta l'intervento singolo, documentato come tale, ed è il fraintendimento più comune su questa misura.

Il perimetro però è preciso. L'agevolazione vale per unità immobiliari residenziali e parti comuni di edifici residenziali situati in Italia. Restano fuori gli immobili a destinazione produttiva, commerciale o direzionale: per quelli il canale sono le misure dedicate alle imprese.

💶 C'è poi un vantaggio che si vede subito, prima ancora della dichiarazione dei redditi. Su acquisto e installazione dei componenti fotovoltaici si applica l'IVA agevolata al 10% al posto dell'aliquota ordinaria del 22%. È uno sconto che agisce direttamente sul prezzo pagato, non un recupero differito nel tempo.

Quali spese e componenti rientrano nella detrazione?

Rientra molto più del solo pannello. Il criterio è la stretta necessità rispetto all'impianto, e vale sia per l'hardware sia per le prestazioni professionali. Anche la batteria comprata dopo mantiene le stesse condizioni del resto dell'intervento:

  • Moduli fotovoltaici e inverter: i pannelli e il dispositivo che trasforma la corrente continua in corrente alternata utilizzabile in casa.
  • Sistemi di accumulo: le batterie, con le stesse aliquote e gli stessi limiti dell'impianto, anche se installate in un secondo momento.
  • Prestazioni professionali: progettazione, perizie e posa in opera eseguita da tecnici abilitati.
  • Opere murarie accessorie: i lavori edili strettamente necessari a montare l'impianto.
  • Revamping e potenziamento: l'ammodernamento di un impianto già esistente, accumulo compreso.

Come funzionano aliquote, tetto di spesa e tempi di recupero?

La percentuale recuperabile dipende da come è classificato l'immobile: 50% se è l'abitazione principale, 36% per gli altri. Il tetto agevolabile è di 96.000 € per unità immobiliare, quindi il recupero massimo teorico arriva a 48.000 €. Il rientro avviene in dieci quote annuali uguali, attraverso il modello 730 o Redditi PF.

Un paio di casi concreti, dichiarati come ipotesi, rendono il meccanismo leggibile. Su un impianto da 15.000 € sull'abitazione principale il recupero è di 7.500 €, cioè 750 € l'anno per dieci anni. Su una configurazione più completa — 9 kWp di potenza, cioè kilowatt di picco, con una batteria da 17 kWh, per un investimento di 20.957 € — il recupero sale a 10.479 €, circa 1.047 € l'anno. Più alto è l'investimento, più alto il recupero, fino al tetto di 48.000 € che nessuna configurazione può superare.

Una cosa da mettere in conto fin da subito: oggi il recupero passa soltanto dalla dichiarazione dei redditi. Cessione del credito e sconto in fattura non sono più disponibili per questi interventi. Chi non ha imposta sufficiente da abbattere deve quindi guardare ad altri canali, non a questo.

Come cambia la detrazione per i redditi sopra i 75.000 euro?

Oltre una certa soglia le detrazioni non si prendono più per intero. Dal 2025 chi supera i 75.000 € di reddito complessivo vede l'importo modulato dal quoziente familiare, cioè dal numero di figli a carico. Sotto quella soglia si applicano le regole ordinarie. I coefficienti sono questi:

  • Nessun figlio a carico: coefficiente 0,50.
  • Un figlio a carico: coefficiente 0,70.
  • Due figli a carico: coefficiente 0,85.
  • Tre o più figli, oppure figli con disabilità: coefficiente 1,00, cioè nessuna riduzione.
Coefficiente di riduzione della detrazione fotovoltaico per redditi complessivi oltre 75.000 €, in base al numero di figli a carico
Composizione del nucleo familiareCoefficiente applicato
Nessun figlio a carico0,50
Un figlio a carico0,70
Due figli a carico0,85
Tre o più figli a carico, oppure figli con disabilità1,00 — nessuna riduzione

3. Reddito Energetico Nazionale: Cosa Era e Cosa Resta nel 2026

Partiamo dalla risposta, perché è quella che serve: nel 2026 il Reddito Energetico Nazionale non si può richiedere. Il fondo è stato istituito con il Decreto dell'8 agosto 2023, noto come Decreto REN, ed era dotato di 200 milioni di euro per gli anni 2024 e 2025. Le domande si sono chiuse alla fine del 2025, o prima, al momento dell'esaurimento delle risorse.

Il meccanismo era un fondo rotativo gestito dal GSE. Rotativo significa che le somme rientrate tornano disponibili per finanziamenti successivi, invece di esaurirsi con la prima erogazione. Il portale del GSE rimane il riferimento ufficiale per un'eventuale riattivazione futura, che al momento non è programmata.

✅ Se il tuo profilo era quello a cui il fondo si rivolgeva, due strade rimangono aperte. La prima sono i bandi regionali a fondo perduto, che coprono lo stesso bisogno con risorse locali. La seconda è intestare le spese a un familiare convivente con reddito adeguato, così da usare la sua capienza fiscale. Nessuna delle due richiede di aspettare una riapertura.

⚠️ C'è una condizione tecnica utile da conoscere: il GSE riapre la finestra durante l'anno se, per effetto di rinunce o esclusioni, si liberano almeno 5 milioni di euro. Non è una programmazione fissa, ma un meccanismo automatico legato ai fondi restituiti. Il contatore delle risorse residue resta consultabile sul portale del GSE, ed è lì che si vede se la soglia è vicina.

Quali requisiti economici e territoriali chiedeva il Reddito Energetico?

Il fondo era pensato per i nuclei familiari in condizione di disagio economico, e i requisiti lo dicevano con chiarezza. Contavano l'ISEE, cioè l'indicatore che misura la situazione economica del nucleo, e la collocazione geografica dell'abitazione. Il regolamento nazionale fissava soglie precise, non valutazioni caso per caso:

  • ISEE sotto i 15.000 €: la soglia ordinaria di accesso al beneficio.
  • ISEE sotto i 30.000 €: ammesso in presenza di almeno quattro figli a carico.
  • Regioni del Mezzogiorno: Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise, Puglia, Sardegna e Sicilia, dove si è concentrata la distribuzione delle risorse.
  • Diritto reale sull'immobile: un titolo valido su coperture, superfici, aree o pertinenze destinate all'installazione.

Quali impianti e spese finanziava il contributo a fondo perduto?

Il contributo era in conto capitale: denaro versato e non da restituire, capace di coprire in parte o del tutto il costo dell'impianto entro i massimali. È la differenza sostanziale rispetto allo sconto in dichiarazione, che invece agisce sull'imposta dovuta. Non serviva alcuna imposta da abbattere per accedervi.

Sul lato tecnico i limiti erano stretti e pensati per il consumo domestico. La potenza nominale doveva stare fra 2 kW e 6 kW, oppure non superare la potenza di prelievo del punto di connessione se questa era inferiore. Anche i sistemi di accumulo erano ammessi, alle stesse condizioni previste per l'impianto.

4. Bandi Regionali e Contributi Locali per il Fotovoltaico nel 2026

Le Regioni sono il secondo livello degli aiuti, e spesso il più generoso in termini di cassa. Attivano soprattutto contributi a fondo perduto e voucher, a volte in aggiunta alle misure nazionali già esistenti: fotovoltaico, accumuli, pompe di calore, sostituzione dei corpi illuminanti con LED, domotica e monitoraggio dei consumi. Il denaro arriva senza passare dalla dichiarazione dei redditi, ed è ciò che li rende interessanti per chi ha poca imposta.

⚠️ C'è un tratto comune a quasi tutti: le risorse sono limitate e la corsa è veloce. Molti bandi funzionano a sportello, cioè in ordine cronologico di arrivo, fino a esaurimento della dotazione. La finestra di presentazione conta quanto i requisiti.

Quali bandi regionali per il fotovoltaico sono attivi nel 2026?

Il quadro cambia molto da territorio a territorio, per dotazione e per destinatari: alcune misure guardano alle famiglie, altre alle imprese. Gli importi qui sotto sono quelli pubblicati nei rispettivi provvedimenti. Perdere la finestra significa perdere il contributo, anche con tutti i requisiti in regola — verifica sempre l'apertura sul portale della tua Regione:

  • Basilicata: contributo fino al 100% della spesa ammissibile per abitazioni e condomini, con finestra 2026-2028 e dotazioni annuali dedicate.
  • Sicilia: finanziamento a tasso zero che copre il 100% dei costi di installazione per nuovi impianti in autoconsumo, con 12 milioni di euro di dotazione.
  • Lazio: bando da 20 milioni di euro rivolto alle imprese, con contributi a fondo perduto su fotovoltaico e accumulo.
  • Sardegna: contributi alle PMI fino al 65% delle spese ammissibili, per investimenti fra 20.000 e 500.000 €, con diagnosi energetica e obiettivi di riduzione delle emissioni.
  • Lombardia: contributi a fondo perduto alle microimprese pari al 50% delle spese ammissibili, fino a 50.000 € per beneficiario.
  • Calabria: fondo FEERI con finanziamento all'1% annuo fisso più una quota in conto capitale, per investimenti da 80.000 a 3.000.000 €.
  • Piemonte: bando FESR 2026 con dotazione residua di 12,2 milioni di euro, erogata a sportello.
  • Friuli Venezia Giulia: contributo fino al 40% della spesa, con 1.200 €/kW e tetto di 7.200 € sull'impianto, più 452 €/kWh e tetto di 5.424 € sull'accumulo.
  • Emilia-Romagna: contributo fino al 40% (tetto 100.000 €) per pensiline fotovoltaiche sui parcheggi aziendali, con domande dal 30 settembre al 15 novembre 2026.
  • Umbria: finanziamento agevolato alle imprese per fotovoltaico e accumulo, 17 milioni di euro di dotazione, a sportello dal 4 settembre al 31 dicembre 2026.
  • Toscana: contributo a fondo perduto alle famiglie con il bando Casa a Zero Emissioni, 3.000 € per il fotovoltaico e 3.500 € per l'accumulo.
  • Alto Adige: contributi della Provincia di Bolzano a fondo perduto fino al 60% per pacchetti che uniscono fotovoltaico, pompa di calore e accumulo.

I contributi regionali sono cumulabili con la detrazione fiscale?

Sì, in molti casi i due canali si sommano, ed è la combinazione che abbassa davvero l'esborso di partenza. In Friuli Venezia Giulia, per esempio, l'aiuto regionale può arrivare a circa 12.600 € sull'insieme di impianto e batteria e resta cumulabile con lo sconto in dichiarazione. La copertura complessiva può avvicinarsi al 70-90% in alcune configurazioni.

Il vantaggio è più netto per chi ha capienza IRPEF bassa o assente e per i nuclei con ISEE contenuto. L'esborso iniziale si abbassa da subito, mentre la detrazione agisce solo dopo, e solo se c'è imposta da abbattere.

Quali requisiti e scadenze chiedono i bandi locali?

Le regole di ingaggio si assomigliano molto fra loro, al di là della Regione che pubblica la misura. Quasi tutte chiedono una presentazione telematica e valutano le domande in ordine di arrivo. Preparare i documenti prima dell'apertura è la mossa che fa la differenza:

  • Residenza nel territorio: quasi sempre richiesta, a volte con un'anzianità minima.
  • Soglia ISEE: presente nelle misure rivolte alle famiglie, con valori diversi da bando a bando.
  • Disponibilità dell'unità abitativa: un titolo di proprietà o di godimento sull'immobile oggetto dell'intervento.
  • Presentazione telematica: portale dedicato, credenziali digitali e ordine cronologico di arrivo.
  • Plafond e scadenze: da monitorare, perché i fondi locali sono limitati e si esauriscono in fretta.
Bandi regionali per il fotovoltaico attivi nel 2026 (selezione tra le misure citate nell'articolo)
RegioneBeneficiariContributoScadenza / dotazione
BasilicataAbitazioni e condominiFino al 100% della spesa ammissibileFinestra 2026-2028, dotazioni annuali
SiciliaNuovi impianti in autoconsumoTasso zero sul 100% dei costi di installazioneDotazione 12 milioni di €
LazioImpreseFondo perdutoDotazione 20 milioni di €
SardegnaPMIFino al 65% delle spese ammissibili (investimenti 20.000-500.000 €)Richiede diagnosi energetica
LombardiaMicroimprese50% delle spese ammissibiliFino a 50.000 € per beneficiario
Piemonte—Bando FESR, dotazione residua 12,2 milioni di €A sportello
Friuli Venezia Giulia—Fino al 40% della spesa (1.200 €/kW, tetto 7.200 € impianto; 452 €/kWh, tetto 5.424 € accumulo)—
ToscanaFamiglie3.000 € per il fotovoltaico + 3.500 € per l'accumulo (bando Casa a Zero Emissioni)—

5. Comunità Energetiche Rinnovabili e Autoconsumo a Distanza

🔋 Una comunità energetica rinnovabile, in sigla CER, è un gruppo di persone e soggetti che condividono l'energia prodotta da un impianto vicino. Non ci si scambiano cavi né bollette: l'elettricità passa dalla rete pubblica come sempre. Ciò che viene premiato è la quota consumata dai membri nello stesso momento in cui l'impianto la produce. Il beneficio nasce dalla contemporaneità fra produzione e consumo.

Il quadro normativo poggia sul D.Lgs. 199/2021 e sul Decreto MASE del 23 gennaio 2024. Sono questi testi a fissare chi può partecipare, i confini tecnici e le regole di calcolo. Il perimetro tecnico è la cabina primaria, cioè l'area servita dalla stessa stazione di trasformazione.

Chi può entrare in una CER e con quali requisiti?

La porta è aperta molto più di quanto suggerisca il nome. Serve però che il gruppo si costituisca come soggetto giuridico autonomo e che i punti di prelievo rientrino nel perimetro tecnico previsto. Possono aderire realtà molto diverse fra loro.

Ci sono i privati cittadini, con o senza un impianto di proprietà, e i condomini, particolarmente adatti all'autoconsumo collettivo con l'impianto sulle parti comuni. Possono partecipare anche le piccole e medie imprese, a patto che la partecipazione non sia la loro attività principale, gli enti pubblici locali come i comuni, e cooperative o associazioni no profit già strutturate. Non serve avere un tetto: basta entrare nel perimetro tecnico giusto.

Vanno distinte due configurazioni. L'autoconsumo collettivo riguarda unità dello stesso edificio o connesse alla stessa cabina di trasformazione; l'autoconsumo a distanza valorizza l'energia quando il punto di produzione e quello di prelievo non coincidono, nei limiti tecnici e regolatori applicabili. Cambia la geografia, non il principio di calcolo.

Come funzionano gli incentivi CER e quanto durano?

L'incentivo non è una cifra sola ma la somma di tre componenti, e questo spiega perché il rendimento vari così tanto da progetto a progetto. Il GSE eroga le prime due; la terza è regolata da ARERA, l'autorità che fissa le regole del mercato energetico. Il calcolo si applica ai kilowattora effettivamente condivisi, non a quelli prodotti:

  • Tariffa incentivante sull'energia condivisa: fra 80 e 120 €/MWh, variabile in base alla taglia dell'impianto e alla zona geografica.
  • Contributo PNRR a fondo perduto: fino al 40% della spesa, riservato alle comunità nei comuni sotto i 5.000 abitanti.
  • Corrispettivo di valorizzazione ARERA: la componente che restituisce i costi di rete evitati dall'energia condivisa.

Le due soglie di popolazione non vanno confuse, ed è l'equivoco più frequente su questa misura. La tariffa premio guarda ai comuni fino a 50.000 abitanti, mentre il 40% a fondo perduto si ferma sotto i 5.000. Un comune di 20.000 abitanti, per dire, prende la tariffa ma non il contributo PNRR.

Sulla durata il quadro è stabile: l'incentivo viene riconosciuto per venti anni. Le convenzioni si possono sottoscrivere fino al 31 dicembre 2027, salvo esaurimento anticipato del contingente di potenza incentivabile. Il GSE mette a disposizione guide operative e modulistica per la costituzione e per l'adesione.

6. Incentivi Fotovoltaici per Imprese e PMI: Iperammortamento e Autoproduzione

Per le imprese il 2026 porta un cambio di strumento, non di obiettivo. La Legge di Bilancio 2026 sostituisce il credito d'imposta dei piani Transizione 5.0 e 4.0 con una maggiorazione dell'ammortamento ai fini IRES e IRPEF. Il vantaggio non arriva più come compensazione fiscale ma come costo deducibile maggiorato.

La maggiorazione può spingersi fino al 180% del costo di acquisizione dei beni strumentali materiali e immateriali nuovi, riconosciuta ai soli fini fiscali per il calcolo delle quote di ammortamento e dei canoni di leasing. La finestra riguarda gli investimenti effettuati dal 1° gennaio 2026 al 30 settembre 2028. Chi pianifica su più esercizi ha un orizzonte ampio per distribuire la spesa.

Quali strumenti sostengono l'autoproduzione aziendale nel 2026?

Accanto all'ammortamento maggiorato restano attive alcune misure dedicate alla generazione rinnovabile. Cambiano tecnologia di riferimento e meccanismo — a volte è una tariffa, a volte un contingente di potenza riservato, a volte un'anticipazione di energia — e quindi il tipo di impresa a cui parlano. Cambia lo strumento giusto a seconda di quanto consumi e quando lo consumi:

  • FER X: avviato a febbraio 2025, con 23,65 GW di contingenti per il 2025 e una dotazione di 9,7 miliardi di euro, dedicato alle rinnovabili già competitive sul mercato.
  • Decreto FER 2: pubblicato il 19 giugno 2024 per le tecnologie innovative, con una capacità prevista di 4,6 GW entro il 2028 e procedure competitive che chiedono almeno il 2% di ribasso sulla tariffa di riferimento.
  • Energy Release 2.0: per le imprese energivore, con un'anticipazione del 50% dell'energia a prezzi competitivi per tre anni e priorità nell'uso di superfici pubbliche per i progetti rinnovabili.
  • PN RIC Fotovoltaico Sud: il programma per gli impianti nelle regioni meridionali, con domanda esclusivamente telematica nell'Area Clienti GSE.
  • Parco Agrisolare: il bando per le coperture agricole, con finestra di presentazione annuale a data fissa.

Perché l'autoconsumo pesa più dell'incentivo sul ritorno dell'investimento?

Ogni kilowattora prodotto e usato sul posto è un kilowattora che l'azienda non compra in bolletta, al prezzo pieno che paga sulla rete. L'incentivo agisce una volta sola, sul costo iniziale; l'energia non acquistata agisce ogni giorno per vent'anni. La quota consumata in loco decide il rientro, molto più della percentuale agevolata.

Per i profili industriali con carichi diurni la sovrapposizione fra produzione e consumo è quasi naturale. Aggiungere uno stoccaggio a valle del contatore, cioè una batteria installata dopo il punto di misura, estende l'autoconsumo alle ore serali e ai turni notturni. Le spese vanno classificate e documentate con cura: alcune richieste prevedono attestazioni o perizie tecniche a supporto.

Principali misure di sostegno al fotovoltaico per imprese e PMI nel 2026
MisuraMeccanismoDotazione / sogliaFinestra temporale
FER XTariffa/procedura per rinnovabili già competitive sul mercato23,65 GW di contingenti (2025), 9,7 miliardi di € di dotazioneAvviato a febbraio 2025
Decreto FER 2Procedure competitive per tecnologie innovative, ribasso minimo 2% sulla tariffa di riferimentoCapacità prevista 4,6 GW entro il 2028Pubblicato il 19 giugno 2024
Energy Release 2.0Anticipazione di energia a prezzi competitivi per imprese energivore50% dell'energia per tre anni—
PN RIC Fotovoltaico SudProgramma per impianti nelle regioni meridionaliDomanda esclusivamente telematica (Area Clienti GSE)—
Parco AgrisolareBando per le coperture agricole—Finestra di presentazione annuale a data fissa

7. Come Richiedere gli Incentivi per Pannelli Solari: Iter, Documenti e Scadenze

L'iter è sempre lo stesso, qualunque sia la misura scelta, e conviene percorrerlo nell'ordine. Saltare un passaggio — tipicamente l'autorizzazione edilizia o la forma del pagamento — è ciò che fa perdere il beneficio a lavori già finiti. La sequenza corretta è questa:

  1. Verifica dei requisiti soggettivi e tecnici.
  2. Progettazione dell'impianto e raccolta dei preventivi.
  3. Ottenimento dei titoli edilizi necessari.
  4. Installazione e collaudo dell'impianto.
  5. Raccolta della documentazione e invio della domanda o della comunicazione.
  6. Conservazione di tutto in vista dei controlli.

Gli interlocutori sono più di uno. Il GSE pubblica le regole operative e gestisce procedure competitive e domande telematiche; l'Agenzia delle Entrate governa la parte fiscale; l'ENEA, l'agenzia nazionale per l'efficienza energetica, riceve i dati tecnici degli interventi; in alcuni casi entra in gioco anche il distributore locale. Sbagliare interlocutore fa perdere solo tempo, non il beneficio.

Quali autorizzazioni servono prima di iniziare i lavori?

Il primo passo è il Comune, e va fatto prima di ordinare i materiali. La pratica edilizia dipende dal tipo di edificio, dalla posizione dell'impianto e da eventuali vincoli paesaggistici. Nei condomini il percorso può essere più articolato:

  • CILA: la comunicazione di inizio lavori asseverata, la pratica più frequente per gli impianti su tetto.
  • SCIA: la segnalazione certificata di inizio attività, richiesta quando l'intervento incide sulle strutture.
  • Permesso di costruire: nei casi che modificano in modo rilevante l'edificio o in presenza di vincoli.
  • Delibera e verifiche condominiali: assemblea e conformità dell'intervento sulle parti comuni.

Quali documenti servono per non perdere l'agevolazione?

💡 Il pezzo su cui si gioca tutto è il bonifico. Deve essere parlante, cioè riportare la causale con il riferimento all'art. 16-bis del DPR 917/86, il codice fiscale di chi detrae e la partita IVA dell'impresa che esegue i lavori. Un pagamento intestato male non si corregge dopo:

  • Bonifico parlante: causale, riferimento normativo, codice fiscale del beneficiario e dati fiscali del fornitore.
  • Fatture dettagliate: numero, data e descrizione analitica delle voci di spesa.
  • Titoli edilizi: CILA, SCIA o permesso di costruire, a seconda del caso.
  • Schede tecniche e dichiarazione di conformità: rilasciate dall'installatore a fine lavori.
  • Asseverazione tecnica e APE: l'attestato di prestazione energetica dell'immobile, quando la misura lo richiede.
  • Comunicazione ENEA: i dati tecnici dell'intervento trasmessi al portale dedicato.

Tutto va conservato per dieci anni, perché è il periodo in cui i controlli possono arrivare. Una precisazione utile sul bonus casa: la mancata comunicazione all'ENEA non fa perdere l'agevolazione, a differenza di quanto accade per l'Ecobonus. Resta comunque un adempimento da rispettare, entro 90 giorni dalla fine dei lavori.

Quali sono le scadenze delle domande nel 2026?

Alcune misure hanno finestre precise, e fuori da quelle non si entra. Le date qui sotto sono quelle pubblicate per l'anno in corso. Una domanda fuori finestra non si recupera:

  • PN RIC Fotovoltaico Sud: domande dal 3 dicembre 2025 al 3 luglio 2026, in via esclusivamente telematica sul portale PNRIC-FTV nell'Area Clienti GSE.
  • Parco Agrisolare: apertura alle ore 12:00 del 10 marzo 2026, chiusura alle ore 12:00 del 9 aprile 2026.
  • Conto Termico 3.0: domanda sul portale GSE entro 90 giorni dalla fine dei lavori.
  • Comunicazione ENEA: entro 90 giorni dalla data di ultimazione dell'intervento.
  • Bandi regionali e Reddito Energetico: a sportello, in ordine cronologico e fino a esaurimento dei fondi.

Alcune misure chiedono un corredo tecnico aggiuntivo: diagnosi energetica, APE ante e post intervento, relazione tecnica e verifica della riduzione dei consumi o delle emissioni. Anche i costi tecnici — progettazione, diagnosi, direzione lavori, collaudo — sono spesso ammissibili, entro percentuali definite dal singolo bando. Le verifiche del GSE entrano nel merito, non si fermano alla completezza formale.

8. Come Scegliere l'Incentivo Giusto per il Tuo Caso

✅ La domanda utile non è quale incentivo sia il più ricco, ma quale sia compatibile con la tua situazione fiscale. Da lì discende tutto il resto: tempi, documenti, quanto dovrai anticipare di tasca tua. Una sola verifica preliminare indirizza tutto: quanta imposta paghi in un anno.

Cosa conviene se hai capienza fiscale sufficiente?

Se l'IRPEF che versi ogni anno supera la quota annuale di detrazione, il bonus ristrutturazione è il canale più semplice e più capiente. Non richiede bandi, graduatorie né finestre temporali: basta rispettare la forma dei pagamenti e conservare i documenti. Il recupero è certo e diluito nel tempo, non soggetto a esaurimento fondi.

Su questa strada l'unica pianificazione che serve riguarda l'anno in cui sostieni la spesa e la composizione del nucleo familiare, per via della modulazione sopra i 75.000 € di reddito. Un confronto con il commercialista prima di firmare il contratto chiarisce quanto recupererai davvero. Un'ora di consulenza può evitarti di scoprire, a lavori finiti, che l'IRPEF non basta.

Facciamo un caso tipo, dichiarato come ipotesi: una villetta indipendente in zona collinare del Centro Italia, con un impianto da 6 kWp e un accumulo LFP (le batterie al litio-ferro-fosfato) da 10 kWh utili. La spesa chiavi in mano si colloca tra 13.000 e 16.000 €, sotto il tetto di 96.000 €. Con un'IRPEF che copre la quota, il credito recuperabile in dieci anni tende a stare tra 6.500 e 8.000 €, con un risparmio in bolletta fra 700 e 900 € l'anno. 💶 Il rientro si colloca in genere fra il sesto e l'ottavo anno — un dato puramente esemplificativo.

Quali alternative restano senza capienza IRPEF?

Se l'imposta è bassa o assente lo sconto in dichiarazione rende poco, ma le strade non finiscono lì. Sono tutte opzioni che portano denaro o valore economico senza passare dai redditi dichiarati. Nessuna di queste dipende dall'imposta dovuta.

Ci sono i bandi regionali a fondo perduto, spesso cumulabili con la detrazione per chi ne ha comunque una quota, e le comunità energetiche rinnovabili, con una tariffa premio ventennale sull'energia condivisa riconosciuta anche a chi non installa nulla di proprio. Puoi intestare le spese a un familiare convivente con reddito adeguato, per usare la sua capienza, oppure contare sul ritiro dedicato al GSE o sul Conto Termico 3.0 per gli interventi termici della casa, che però non finanzia fotovoltaico e accumuli.

Sul Conto Termico 3.0 conviene sapere due cose operative. L'incentivo si riceve in un'unica soluzione fino a 15.000 €, mentre oltre quella soglia arriva in rate annuali. Il plafond è di 900 milioni di euro l'anno, divisi fra 400 milioni per la pubblica amministrazione e 500 milioni per privati, imprese e terzo settore. La quota destinata ai privati è la più capiente.

Il portale è stato sospeso il 3 marzo 2026, dopo richieste per circa 1,3 miliardi di euro a fronte di una dotazione inferiore, ed è stato riaperto il 13 aprile 2026 al termine delle verifiche del GSE. La disponibilità va controllata prima di programmare i lavori, perché dipende dalla quota residua.

Quali incentivi si possono cumulare fra loro?

Il cumulo più frequente è quello fra contributo regionale a fondo perduto e sconto fiscale, e in alcune configurazioni porta la copertura complessiva molto in alto. Le regole di cumulabilità però le scrive il singolo bando, non una norma unica valida ovunque. Il documento da leggere è sempre quello regionale, prima di dare per scontata la somma.

⚠️ Un'ultima avvertenza, e non è una formalità: aliquote, massimali e finestre di presentazione cambiano ogni anno, e talvolta in corso d'anno con i provvedimenti di aggiornamento. Prima di impegnare una spesa, verifica le condizioni aggiornate con un CAF o con il tuo commercialista. Questa è una spiegazione pratica, non una consulenza fiscale.

Scopri se il fotovoltaico è la scelta giusta per te

Utilizza il nostro simulatore fotovoltaico per ottenere subito un'analisi personalizzata e trasparente

Seleziona il Tetto

Utilizza il cursore per selezionare l'area disponbile per l'installazione dell'impianto.

  • Calcoliamo la grandezza massima dell'impianto
  • Estrapoliamo i dati di irragiamento per definire la produzione energetica
Vai al Simulatore
Selezione del tetto tramite simulatore fotovoltaico

Inserisci i Consumi

Definisci il fabbisogno eneregetico dell'Azienda ed il vostro attuale costo dell'energia.‍

  • Dimensioneremo l'impianto in base alle vostre esigenze energetiche
  • Effettuaremo un'analisi economica basata sui vostri costi attuali
Vai al Simulatore
Definizione dei consumi tramite simulatore fotovoltaico

Ottieni l'Analisi

Scopri il dimensionamento dell'impianto e l'analisi completa.

  1. Soluzioni a vostra disposizione tra Acquisto e Noleggio
  2. Analisi Energetica completa
  3. Analisi Economica nei diversi scenari proposti
Vai al Simulatore
Selezione del tetto tramite simulatore fotovoltaico

Altri Articoli Correlati

Tegole fotovoltaiche: vantaggi e svantaggi per chi ha un tetto da rifare
Scopri pro e contro delle tegole fotovoltaiche: estetica, costo al metro quadro, resa e ammortamento, per capire se conviene al tuo tetto.
Scopri di più
Tensione elettrica: cos'è, unità di misura e formula
Cos'è la tensione elettrica, come si misura in volt e quanto vale in casa: formula V = I × R, livelli bassa, media e alta tensione, DC e AC.
Scopri di più
Fotovoltaico plug and play: la guida per installarlo a norma
Scopri cos'è il fotovoltaico plug and play, quanti watt installi senza tecnico, quanto costa un kit e come comunicarlo al gestore di rete.
Scopri di più
Caldaia elettrica o caldaia a condensazione? Costi, kW e fotovoltaico
Scopri quanto costa riscaldare casa con una caldaia elettrica, quanti kW servono e quando conviene, anche con il fotovoltaico o al posto di una pompa di calore.
Scopri di più
Inverter fotovoltaico per accumulo elettrico: ibrido, DC o AC?
Inverter fotovoltaico per accumulo elettrico: scopri come funziona l'inverter ibrido, la differenza tra accumulo DC e AC e quale potenza scegliere.
Scopri di più
Metano o GPL? Le differenze tra i due gas per casa e auto
Composizione, costi, sicurezza e impatto ambientale: scopri le differenze tra metano e GPL per riscaldare casa e per l'auto, con cifre per scegliere.
Scopri di più
Pannelli fotovoltaici SunPower: quale scegliere per il tuo impianto fotovoltaico
Scopri quali pannelli fotovoltaici SunPower scegliere: Maxeon 7, M Class e Performance a confronto, con prezzi di moduli e kit e garanzia da 40 anni.
Scopri di più
Servizio Elettrico Nazionale contatti, area clienti, bolletta e voltura
Come contattare il Servizio Elettrico Nazionale: numero verde da fisso e cellulare, area clienti, pagamento bolletta, voltura, subentro e guasti, passo passo.
Scopri di più
Tegole fotovoltaiche: quanto costano, quante ne servono e chi le produce
Scopri quanto costano le tegole fotovoltaiche, quali tipologie esistono e quante ne servono per un impianto da 3 kW: guida con prezzi e incentivi.
Scopri di più
Quanto costa riscaldamento a pavimento per 150 mq? Prezzi e voci di spesa
Scopri quanto costano kit, posa, massetto e pompa di calore, con le cifre al metro quadro e per 100 e 150 mq. Così fai il budget senza sorprese.
Scopri di più

Domande Frequenti

Quali detrazioni fiscali spettano per il fotovoltaico nel 2026?
Chi può accedere al bonus fotovoltaico e quali requisiti fiscali servono?
Quanto vale la detrazione per un impianto fotovoltaico sulla prima casa?
Quali componenti e spese rientrano nella detrazione per pannelli solari e batterie?
Come funzionano aliquote, tetti di spesa e recupero della detrazione fotovoltaica?
Quali documenti servono per richiedere il bonus fotovoltaico senza perdere l’agevolazione?
Il Reddito Energetico Nazionale è ancora disponibile nel 2026?
Quali bandi regionali per il fotovoltaico sono attivi nel 2026?
Come funzionano le Comunità Energetiche Rinnovabili e quali incentivi prevedono?