Colonnine ricarica auto elettriche: guida a mappa, tariffe e wallbox

Guida operativa alle colonnine ricarica auto elettriche: mappa dei punti di ricarica pubblici, tariffe AC e DC, wallbox domestica, installazione e pianificazione delle soste in autostrada.

Federico Bonomi
01/05/2026

Riassumi con:

Colonnine ricarica auto elettriche: guida a mappa, tariffe e wallbox

1. Come trovare le colonnine ricarica auto elettriche più vicine: mappa e punti di ricarica pubblici

La mappa delle colonnine ricarica auto elettriche è il punto di partenza per chiunque guidi un veicolo elettrico in Italia. I punti di ricarica pubblici sul territorio nazionale superano le 64.000 unità a inizio 2026, secondo il monitoraggio Motus-E, e sono distribuiti tra suolo pubblico, parcheggi convenzionati, aree commerciali e direttrici autostradali. La Piattaforma Unica Nazionale (PUN) gestita dal MASE aggrega in tempo reale i dati degli operatori accreditati ed è il riferimento ufficiale per la geolocalizzazione delle stazioni.

Le colonnine pubbliche si dividono in tre categorie operative, ciascuna con regole di accesso diverse:

  • Colonnine su suolo pubblico: accesso libero 24/7, attivabili tramite app o tessera RFID dell'operatore
  • Colonnine ospitate da privati: situate in parcheggi commerciali, hotel o aziende, con accesso subordinato a orari, sosta o consumo
  • Colonnine accessibili via roaming: appartenenti a operatori terzi, raggiungibili grazie agli accordi di interoperabilità tra MSP

Reti come Enel X Way, Be Charge, Ionity, Free To X e Plenitude On The Road dichiarano coperture singole tra 13.000 e 23.000 punti, ma il roaming espande la copertura effettiva oltre i 600.000 punti europei con un'unica app. La presenza di una sezione "mappa" sia nei risultati SERP sia nella navigazione dei portali di ricarica conferma che la localizzazione è il primo bisogno informativo da soddisfare.

Una tecnologia che sta semplificando l'accesso alle stazioni è il Plug & Charge basato sullo standard ISO 15118: il veicolo si autentica automaticamente alla colonnina tramite un certificato digitale criptato, senza bisogno di app o tessere RFID. È già implementato sulle reti HPC più recenti (Ionity, Tesla, Free To X) e sui modelli OEM compatibili, e sta diventando lo standard de facto per la ricarica sulle direttrici autostradali europee.

Come trovare le colonnine di ricarica più vicine in tempo reale?

La ricerca "colonnine vicino a me" è soddisfatta dalle app dedicate che combinano GPS dello smartphone con i feed real-time degli operatori. Le piattaforme più diffuse in Italia per uso quotidiano sono quattro:

  • PlugShare: il più completo a livello internazionale, con recensioni utenti e foto delle stazioni
  • Nextcharge e Chargemap: ottimizzati per il mercato europeo, con interoperabilità nativa
  • A Better Route Planner (ABRP): specializzato in pianificazione viaggi con calcolo dell'autonomia residua
  • App degli MSP: Enel X Way, Be Charge, Plenitude, dedicate alla rete proprietaria con tariffe scontate per gli abbonati

Quali criteri usare per filtrare e scegliere il punto di ricarica giusto?

I filtri operativi delle mappe permettono di restringere la ricerca su sei dimensioni che incidono direttamente sulla sosta: distanza dal punto attuale, tipo di connettore, potenza erogata, stato in tempo reale, accessibilità oraria e operatore. Lo stato della stazione è solitamente indicato con codice cromatico (verde libero, rosso occupato, grigio fuori servizio) e icone fulmine per il livello di potenza.

I tre standard di connettore in Europa sono Type 2 per la ricarica AC, CCS Combo 2 per la ricarica DC e CHAdeMO, quest'ultimo presente principalmente su Nissan Leaf e alcuni veicoli asiatici di vecchia generazione. Verificare la compatibilità connettore-veicolo prima di muoversi evita deviazioni inutili e perdite di tempo nelle aree con bassa densità di stazioni.

Confronto del costo di ricarica tra wallbox domestica e colonnine pubbliche AC e DC.
Modalità di ricarica Prezzo al kWh Ricarica completa (batteria 60 kWh) Contesto d'uso
Casa (wallbox domestica) 0,20–0,30 €/kWh 12–18 € Uso quotidiano, >80% del mix di ricarica ottimale
Casa di notte (tariffa bioraria F2/F3) 0,18–0,22 €/kWh — Ricarica notturna programmata
Colonnina pubblica AC da 0,40 €/kWh 24–53 € Sosta urbana, parcheggi, soste lavorative
Colonnina pubblica DC ultrafast fino a 0,89 €/kWh 24–53 € Viaggi lunghi e direttrici autostradali

2. Tariffe ricarica auto elettrica: quanto costa caricare alle colonnine pubbliche

Le tariffe ricarica auto elettrica alle colonnine pubbliche italiane variano da circa 0,40 €/kWh per la ricarica AC fino a oltre 0,89 €/kWh per la ricarica DC ultrarapida sulle autostrade, con scarti significativi tra operatori, abbonati e clienti occasionali. A queste si sommano voci accessorie — fee di sblocco, sovrapprezzi per inattività, eventuali costi minuto — che incidono sul prezzo finale fino al 15-20% in caso di soste prolungate.

Confrontare il prezzo per 100 km percorsi è il metodo più affidabile per orientare la scelta: con un consumo medio di 17-20 kWh/100 km, la stessa tratta può costare tra 7 € e 18 € a seconda della tariffa applicata. Le quattro voci che compongono il prezzo finale sono:

  • Tariffa al kWh: prezzo dell'energia effettivamente prelevata, la voce dominante in quasi tutti i contratti
  • Tariffa al minuto: applicata in alternativa o in aggiunta sulle reti DC fast, premia chi ricarica veicoli con curva di carica veloce
  • Fee di sblocco o session fee: importo fisso per attivazione (0,30-1,00 €), tipico delle reti autostradali
  • Sovrapprezzo di inattività: penalità per occupazione dello stallo dopo il termine della ricarica, da 0,10 €/min in su

Dal 2024 il Regolamento europeo AFIR (Alternative Fuels Infrastructure Regulation) impone agli operatori di ricarica obblighi di trasparenza tariffaria: il prezzo finale per kWh, comprensivo di fee accessorie, deve essere visibile prima dell'avvio della sessione, anche in modalità pay-per-use senza app. Il regolamento ha ridotto significativamente le sorprese in fattura, soprattutto per chi ricarica fuori dalla propria rete abituale.

Da quali fattori dipendono le tariffe alle colonnine pubbliche?

La potenza nominale della stazione è il primo driver di prezzo: una colonnina AC da 22 kW costa mediamente la metà di una DC fast da 150 kW, a parità di operatore. Le DC ultrafast oltre 150 kW pagano l'investimento infrastrutturale e applicano i listini più alti, giustificati dalla rapidità: 80% di carica in 15-20 minuti contro le 4-6 ore della ricarica AC.

Un secondo fattore spesso trascurato è la potenza effettivamente assorbita dal caricabatteria di bordo (PCS, Power Control System) del veicolo. Un'auto con PCS limitato a 50 kW collegata a una colonnina da 150 kW pagherà la tariffa fast ma assorbirà solo a 50 kW, con un costo per kWh inutilmente alto. Verificare le specifiche tecniche del proprio veicolo è essenziale per evitare l'effetto-paradosso del fast-pricing su slow-charging.

Infine il modello tariffario dell'operatore: contratti pay-per-use, abbonamenti mensili e tessere multi-operatore possono produrre differenze del 30-40% sullo stesso punto fisico. Chi ricarica frequentemente fuori casa beneficia degli abbonamenti, chi lo fa saltuariamente preferisce il pay-per-use senza vincoli.

Perché la ricarica in autostrada costa più di quella urbana?

Le tariffe autostradali sono superiori del 20-50% per ragioni infrastrutturali e di servizio. Le aree di servizio richiedono colonnine ad alta potenza (150-350 kW) collegate a cabine di trasformazione dedicate, con un costo di installazione e manutenzione molto superiore alle wallbox da 22 kW di una piazza urbana.

A questo si aggiunge il modello d'uso: in autostrada il driver paga la velocità per riprendere il viaggio, in città paga la disponibilità mentre fa altro. Reti come Free To X (concessione autostradale Aspi) e Ionity operano sul segmento ultrafast, dove il time-to-departure è il valore principale e la tariffa riflette il premium del servizio rispetto alla ricarica lenta urbana.

Conviene ricaricare a casa o alla colonnina pubblica?

Il confronto economico è netto: ricaricare a casa costa tra 0,20 e 0,30 €/kWh, mentre alle colonnine pubbliche AC il prezzo parte da 0,40 €/kWh e arriva a 0,89 €/kWh sulle DC ultrafast. Per un BEV con batteria da 60 kWh, la stessa ricarica completa può costare 12-18 € a casa contro 24-53 € alle colonnine, con un rapporto di prezzo che oscilla tra 2x e 3x a sfavore della ricarica pubblica.

Tre fattori spostano la convenienza verso la ricarica domestica per la maggior parte degli utenti italiani:

  • Tariffa biorarie F2/F3: caricando di notte si scende a 0,18-0,22 €/kWh sui contratti monorari più diffusi
  • Integrazione con fotovoltaico: il surplus solare azzera il costo marginale dell'energia prelevata in autoconsumo
  • Detrazione 50% sulla wallbox: l'investimento iniziale è ammortizzato in meno di 2 anni dal risparmio sul carburante

La ricarica pubblica resta indispensabile per i viaggi lunghi e per chi non ha un posto auto privato, ma nel mix di ricarica ottimale per un BEV uso quotidiano la quota domestica supera l'80%. Le colonnine pubbliche entrano solo per i viaggi fuori dalla propria area abituale.

3. Colonnine di ricarica auto elettriche gratis: dove trovarle e come riconoscerle

Le colonnine di ricarica gratuite esistono sul territorio italiano ma sono concentrate su segmenti specifici: aree pubbliche con finalità di incentivo alla mobilità, parcheggi convenzionati di esercizi commerciali e showroom di concessionari elettrificati. Sono quasi sempre AC lente o semi-lente (3,7-22 kW), perché la gratuità è sostenibile solo dove il tempo di occupazione dello stallo non è un fattore critico.

Il modello sotteso è chiaro: la ricarica gratuita non genera ricavi diretti ma attiva un secondo flusso (consumo nel locale, test drive, visibilità). Per questo i tempi di stazionamento sono generalmente accettati o addirittura ricercati dal gestore.

Dove si trovano le colonnine di ricarica gratuite per auto elettriche?

I cinque luoghi tipici dove si trovano punti di ricarica gratuiti o a costo zero in Italia sono i seguenti:

  • Aree di sosta e piazzole: finanziate da progetti regionali, comuni o gestori autostradali per incentivare la mobilità elettrica
  • Enti pubblici e parcheggi comunali: uffici municipali, biblioteche, ospedali con stalli riservati ai veicoli elettrici
  • Centri commerciali e supermercati: spesso convenzionati con Enel X Way o Be Charge, gratuiti durante la spesa con scontrino minimo
  • Hotel e ristoranti: servizio incluso per i clienti, sempre più diffuso nelle strutture eco-oriented
  • Concessionari di marchi elettrificati: Tesla, Polestar, BYD, Renault e altri offrono ricarica gratuita ai clienti e ai prospect in test drive

Come usare le app per individuare colonnine gratuite e verificare le condizioni d'uso?

Le app di mappatura permettono di filtrare i punti per costo zero e mostrano le condizioni d'uso direttamente nella scheda della stazione. PlugShare e Nextcharge segnalano la gratuità con badge dedicati e includono recensioni recenti che indicano se la stazione è effettivamente operativa o se richiede una consumazione minima.

Quattro vincoli ricorrenti da verificare prima di affidarsi a una stazione "gratuita":

  • Orari di accesso: alcuni punti gratuiti sono attivi solo durante l'apertura del centro commerciale o del comune
  • Tempo massimo di sosta: tipicamente 2-4 ore, oltre le quali può scattare un sovrapprezzo
  • Vincolo di consumo o registrazione: scontrino minimo, iscrizione all'app proprietaria, validazione del ticket di sosta
  • Stato reale della stazione: le recensioni degli ultimi 30 giorni sono il segnale più affidabile sulla disponibilità effettiva

4. Wallbox per ricarica auto elettrica a casa: cos'è e come funziona

La wallbox domestica è il dispositivo di ricarica fisso installato a parete o su palo che alimenta il veicolo elettrico tramite il contatore di casa. È la soluzione standard per la ricarica residenziale perché ottimizza i tempi notturni, sfrutta le tariffe biorarie e si integra con eventuali impianti fotovoltaici per massimizzare l'autoconsumo dell'energia rinnovabile prodotta sul tetto.

Le wallbox attualmente in commercio operano quasi esclusivamente in corrente alternata (Modo 3 della normativa IEC 61851-1), con potenze tipiche di 3,7 kW, 7,4 kW e 22 kW. La potenza effettiva di ricarica è limitata dal minore tra tre valori: la potenza nominale della wallbox, la potenza contrattuale del contatore e il caricabatteria di bordo del veicolo.

Quali funzioni smart e quali potenze offre una wallbox moderna?

Le wallbox di fascia media e alta integrano una serie di funzioni smart che ottimizzano la gestione energetica della casa:

  • Programmazione oraria: avvio della ricarica nelle fasce F2/F3 a costo ridotto, tipicamente di notte
  • Load balancing dinamico: modula la potenza per evitare il distacco del contatore quando in casa partono altri carichi
  • Modalità solar-only o solar-plus: ricarica solo con il surplus fotovoltaico o integra con la rete quando serve
  • Monitoraggio dei consumi: reportistica via app dei kWh ricaricati per sessione e per periodo
  • Autenticazione utente: RFID, app o codice PIN per condividere la wallbox tra più conducenti senza confondere i consumi

Sul fronte hardware, le tre potenze residenziali tipiche corrispondono a contesti d'uso diversi: 3,7 kW monofase per chi ha un'auto plug-in hybrid e percorrenze moderate, 7,4 kW monofase per la maggior parte dei BEV con contatore standard da 6 kW, 22 kW trifase per case con potenza contrattuale superiore o per abitazioni con due veicoli da ricaricare in parallelo.

5. Installazione di una colonnina di ricarica auto elettriche a casa: requisiti e verifiche

L'installazione di una colonnina di ricarica auto elettriche domestica richiede l'intervento di un elettricista abilitato secondo il DM 37/2008, con rilascio della dichiarazione di conformità. La conformità non è opzionale: è il documento che attiva la garanzia del costruttore e che permette di accedere alle eventuali detrazioni fiscali per le opere di adeguamento dell'impianto elettrico.

I requisiti tecnici minimi per una wallbox da 7,4 kW monofase comprendono cinque elementi non negoziabili:

  • Linea dedicata dal quadro generale: cavo dimensionato per la corrente massima della wallbox, separato dagli altri carichi
  • Interruttore magnetotermico differenziale: di Tipo A o B secondo le specifiche del costruttore, con soglia adeguata
  • Messa a terra conforme alla CEI 64-8: resistenza verificata e dispersore certificato
  • Protezione meccanica del cavo: tubazione corrugata o canalina rigida lungo tutto il percorso fino al punto di posa
  • Grado IP adeguato all'installazione: IP54 o superiore per l'esterno, IP44 minimo per il garage

Quali verifiche tecniche servono prima di installare una wallbox?

Prima dell'acquisto è cruciale verificare la potenza contrattuale del contatore. Le abitazioni residenziali standard sono sottoscritte a 3 kW: collegare una wallbox da 7,4 kW senza adeguare il contatore significa subire distacchi sistematici. Tre passaggi per dimensionare correttamente l'installazione:

  1. Audit dell'impianto esistente: verifica della sezione dei cavi, dello stato del quadro e della distanza tra contatore e punto di posa
  2. Adeguamento della potenza contrattuale: richiesta al fornitore di elettricità per passare da 3 a 4,5 o 6 kW, con tempi di 7-15 giorni
  3. Eventuale potenziamento monofase-trifase: necessario solo per wallbox da 22 kW, comporta intervento del distributore e tempi più lunghi

Come scegliere potenza, connettore e compatibilità della wallbox con il veicolo?

La compatibilità wallbox-veicolo dipende da tre parametri convergenti: connettore, potenza massima accettata dal caricabatteria di bordo e modalità di comunicazione. Lo standard europeo de facto è il connettore Type 2 lato wallbox e veicolo, con poche eccezioni su modelli asiatici di vecchia generazione.

La regola di dimensionamento è semplice: la potenza utile è la minore tra wallbox, contatore e caricabatteria veicolo. Sovradimensionare la wallbox rispetto al PCS dell'auto è uno spreco di costo iniziale (+200-400 € tra 7,4 e 22 kW) senza guadagno in tempo di ricarica. Per un'auto con PCS da 11 kW, una wallbox da 7,4 kW monofase rappresenta il punto di equilibrio costo-prestazioni più razionale nella maggior parte degli scenari residenziali italiani.

6. Bonus Colonnine 2026 e detrazioni fiscali per la wallbox

Il quadro degli incentivi 2026 per le colonnine di ricarica in Italia è strutturato su due strumenti complementari: la detrazione IRPEF del 50% sulle spese di acquisto e installazione di wallbox domestiche, e i contributi a fondo perduto del Bonus Colonnine gestito da Invitalia per privati, condomini e aziende. Verificare la disponibilità prima dell'acquisto è essenziale, perché le finestre di accesso al Bonus dipendono da decreti attuativi annuali e dal plafond residuo.

Gli strumenti di incentivo attualmente disponibili per la ricarica residenziale e condominiale sono quattro:

  • Detrazione IRPEF 50% per wallbox: fino a 3.000 € di spesa per punto di ricarica, ripartita in 10 quote annuali
  • Bonus Colonnine privati (storico): contributo fino all'80% delle spese ammissibili, massimo 1.500 € per richiedente
  • Bonus Colonnine condomini: contributo fino all'80% delle spese, massimo 8.000 € per installazione condominiale
  • Bonus Colonnine aziende: contributo fino all'80%, massimo 6.000 € per punto AC e 8.000 € per punto DC

La detrazione IRPEF del 50% è lo strumento più stabile e accessibile per i privati, perché non dipende da finestre di click-day o da plafond limitati. Su una wallbox media installata a 2.000 €, la detrazione vale 1.000 € spalmati su 10 anni (100 €/anno di sconto IRPEF), che si sommano al risparmio annuo di 500-800 € rispetto al rifornimento di carburante.

Come si combinano detrazione wallbox ed Ecobonus auto elettrica?

I due strumenti agiscono su perimetri di spesa diversi e sono cumulabili: l'Ecobonus auto è destinato all'acquisto del veicolo, la detrazione del 50% riguarda l'infrastruttura di ricarica. Un acquirente può quindi sommare il contributo per il veicolo elettrico con la detrazione fiscale sulla wallbox installata in casa, ottenendo il massimo vantaggio economico complessivo.

Tre regole pratiche per accedere correttamente alla detrazione del 50% sulla wallbox:

  1. Pagamento tracciabile obbligatorio: bonifico parlante con causale specifica per detrazioni fiscali, mai contanti
  2. Conservazione della documentazione: fattura intestata al richiedente, dichiarazione di conformità DM 37/2008, ricevuta del bonifico
  3. Verifica della cumulabilità: la detrazione 50% non si cumula con il Bonus Ristrutturazione o con altre detrazioni sulla stessa spesa

A chi si rivolge il Bonus Colonnine condomini e aziende?

Il Bonus Colonnine condomini è dedicato alle parti comuni: una wallbox installata nel garage condominiale per uso collettivo accede al massimale di 8.000 €, con la deliberazione che richiede 501 millesimi e maggioranza dei condomini. La pratica viene gestita dall'amministratore di condominio con domanda su piattaforma Invitalia.

Il Bonus Colonnine aziende è invece dedicato alle infrastrutture per dipendenti, clienti o flotte aziendali, con due massimali distinti: 6.000 € per punto AC fino a 22 kW e 8.000 € per punto DC oltre 50 kW. Le aziende del settore mobilità o logistica con flotte in elettrificazione sono i principali beneficiari, ma anche il commercio e i servizi possono accedere per le proprie aree clienti.

‍

Incentivi 2026 per colonnine e wallbox: copertura, massimale di spesa e beneficiario.
Incentivo Copertura Massimale Beneficiario
Detrazione IRPEF wallbox 50% della spesa fino a 3.000 € per punto (in 10 quote annuali) Privati
Bonus Colonnine privati fino all'80% 1.500 € per richiedente Privati
Bonus Colonnine condomini fino all'80% 8.000 € per installazione Condomini (parti comuni)
Bonus Colonnine aziende fino all'80% 6.000 € per punto AC · 8.000 € per punto DC Aziende, commercio e servizi

7. Tipologie di colonnine di ricarica per veicoli elettrici: lente, rapide e ultra-rapide

Le tipologie di colonnine ricarica auto elettriche in Italia sono classificate dagli operatori di rete e dalla Piattaforma Unica Nazionale su una scala di potenza a cinque livelli. La classificazione è funzionale alla scelta operativa: ogni livello corrisponde a un caso d'uso specifico, con tempi di ricarica e contesti di sosta tipici diversi.

La scala ufficiale adottata dagli operatori italiani è la seguente:

  • Slow (fino a 7 kW): AC monofase, soste lunghe come parcheggi notturni, garage privati, hotel
  • Quick (fino a 22 kW): AC trifase, parcheggi aziendali, strade urbane, centri commerciali
  • Fast (fino a 75 kW): DC, aree di servizio extraurbane, parcheggi ad alta rotazione
  • Fast+ (fino a 149 kW): DC, autostrade e direttrici principali, prima generazione di ultra-rapidità
  • Ultrafast (oltre 150 kW): DC, hub autostradali, fino a 350 kW sulle reti più recenti come Ionity, Free To X, Atlante

Quali sono le differenze tra colonnine lente, rapide e ultra-rapide?

La differenza operativa tra i cinque livelli si misura sul tempo necessario per portare la batteria dal 20% all'80% di carica, che è la fascia di utilizzo standard dei veicoli elettrici per evitare gli stress di carica completa. Per un'auto con batteria da 60 kWh:

  • Slow 3,7 kW: circa 10-12 ore, indicato solo per soste notturne in garage
  • Quick 22 kW: 2-3 ore, adatto a soste lavorative o serate al ristorante
  • Fast 75 kW: 30-40 minuti, ottimo per pause caffè durante un viaggio
  • Ultrafast 150-350 kW: 15-20 minuti, indispensabile per i lunghi percorsi autostradali

Come incidono AC e DC su potenza, tempi di ricarica e compatibilità?

La differenza tra ricarica AC e DC è dove avviene la conversione da corrente alternata di rete a corrente continua della batteria. Nelle stazioni AC il convertitore (caricabatteria di bordo o On-Board Charger) è dentro l'auto, e il suo dimensionamento limita la potenza massima assorbita. Nelle stazioni DC il convertitore è dentro la colonnina, di dimensioni e potenza enormemente superiori, e fornisce direttamente corrente continua alla batteria.

Questa differenza architetturale ha tre implicazioni dirette: la potenza DC può salire fino a 350 kW oggi, mentre l'AC è limitata a 22-43 kW; i connettori cambiano (Type 2 in AC, CCS Combo 2 o CHAdeMO in DC); il protocollo di comunicazione tra colonnina e veicolo è più sofisticato in DC, perché la stazione deve adattare in tempo reale tensione e corrente alla curva di carica della batteria. Gli standard di riferimento sono IEC 61851-1 per la sicurezza della ricarica conduttiva e IEC 62196-2 per gli accoppiamenti dei connettori.

‍

Tipologie di colonnine per livello di potenza: corrente, tempo di ricarica 20–80% (batteria 60 kWh) e contesto d'uso.
Tipologia Potenza Corrente Tempo 20–80% (60 kWh) Contesto d'uso
Slow fino a 7 kW AC monofase circa 10–12 ore Garage privati, parcheggi notturni, hotel
Quick fino a 22 kW AC trifase 2–3 ore Parcheggi aziendali, strade urbane, centri commerciali
Fast fino a 75 kW DC 30–40 minuti Aree di servizio extraurbane, parcheggi ad alta rotazione
Fast+ fino a 149 kW DC — Autostrade e direttrici principali
Ultrafast oltre 150 kW (fino a 350 kW) DC 15–20 minuti Hub autostradali (Ionity, Free To X, Atlante)

8. Ricarica auto elettrica in autostrada: mappa, tempi di sosta e pianificazione

La ricarica auto elettrica in autostrada richiede una pianificazione diversa rispetto all'uso urbano perché entrano in gioco fattori che non incidono in città: distanza tra stazioni, congestione stagionale, autonomia residua reale del veicolo. Le reti dedicate al segmento autostradale italiano sono Free To X, Ionity, Atlante, Enel X Way HPC e Plenitude, tutte attive con potenze da 150 kW in su sulle direttrici principali e sui nodi A1, A4, A14.

I tempi di sosta tipici per una ricarica completa al 80% su una colonnina ultrafast sono di 15-25 minuti, sufficienti per una pausa funzionale (servizi, caffè, piccolo pasto). La curva di carica dei veicoli elettrici rallenta significativamente oltre l'80%, quindi sostare oltre quella soglia in autostrada è quasi sempre antieconomico in termini di tempo per kWh aggiuntivo.

Come pianificare le soste di ricarica in base all'autonomia reale e ai tempi di viaggio?

L'autonomia reale di un veicolo elettrico in autostrada è tipicamente del 25-35% inferiore al dato WLTP omologato, a causa della velocità sostenuta (130 km/h) che pesa sul consumo aerodinamico più di qualunque altra variabile. Un BEV con 450 km dichiarati WLTP eroga in autostrada circa 290-340 km reali, e questo è il numero da usare per la pianificazione.

Quattro regole pratiche per evitare ansia da autonomia su tratte lunghe:

  1. Pianificare con app di routing dedicate: ABRP, Google Maps EV routing e le app degli MSP integrano traffico e meteo per stimare consumi reali
  2. Mantenere un margine di sicurezza del 15-20%: non arrivare alla stazione con meno del 10% di carica, è una buona prassi
  3. Identificare sempre una stazione alternativa: in caso di colonnina occupata o fuori servizio, evita deviazioni emergenziali
  4. Ricaricare al 80% e non al 100%: la sosta extra per l'ultimo 20% costa più tempo del km che permette di percorrere

Come scegliere le colonnine e le app più utili lungo l'autostrada?

Le app più adatte al contesto autostradale sono quelle che combinano pianificazione di percorso, stato real-time e tariffe degli operatori. A Better Route Planner è il riferimento internazionale per i viaggi lunghi, perché modella la curva di carica del singolo veicolo e ottimizza l'itinerario.

Sulle direttrici autostradali italiane conviene privilegiare colonnine ultrafast oltre 150 kW rispetto alle fast da 50-75 kW: la differenza di costo per kWh è marginale (5-10%), ma il tempo di sosta si dimezza. Il trade-off è inverso solo per veicoli con PCS limitato a 50-75 kW: in quel caso la fast da 75 kW satura comunque la potenza accettata dall'auto e non c'è ragione di pagare il premium dell'ultrafast. Verificare le specifiche tecniche del veicolo prima del viaggio è il modo più semplice per ottimizzare costi e tempi.

Scopri se il fotovoltaico è la scelta giusta per te

Utilizza il nostro simulatore fotovoltaico per ottenere subito un'analisi personalizzata e trasparente

Seleziona il Tetto

Utilizza il cursore per selezionare l'area disponbile per l'installazione dell'impianto.

  • Calcoliamo la grandezza massima dell'impianto
  • Estrapoliamo i dati di irragiamento per definire la produzione energetica
Vai al Simulatore
Selezione del tetto tramite simulatore fotovoltaico

Inserisci i Consumi

Definisci il fabbisogno eneregetico dell'Azienda ed il vostro attuale costo dell'energia.‍

  • Dimensioneremo l'impianto in base alle vostre esigenze energetiche
  • Effettuaremo un'analisi economica basata sui vostri costi attuali
Vai al Simulatore
Definizione dei consumi tramite simulatore fotovoltaico

Ottieni l'Analisi

Scopri il dimensionamento dell'impianto e l'analisi completa.

  1. Soluzioni a vostra disposizione tra Acquisto e Noleggio
  2. Analisi Energetica completa
  3. Analisi Economica nei diversi scenari proposti
Vai al Simulatore
Selezione del tetto tramite simulatore fotovoltaico

Altri Articoli Correlati

Tegole fotovoltaiche: vantaggi e svantaggi per chi ha un tetto da rifare
Scopri pro e contro delle tegole fotovoltaiche: estetica, costo al metro quadro, resa e ammortamento, per capire se conviene al tuo tetto.
Scopri di più
Tensione elettrica: cos'è, unità di misura e formula
Cos'è la tensione elettrica, come si misura in volt e quanto vale in casa: formula V = I × R, livelli bassa, media e alta tensione, DC e AC.
Scopri di più
Fotovoltaico plug and play: la guida per installarlo a norma
Scopri cos'è il fotovoltaico plug and play, quanti watt installi senza tecnico, quanto costa un kit e come comunicarlo al gestore di rete.
Scopri di più
Caldaia elettrica o caldaia a condensazione? Costi, kW e fotovoltaico
Scopri quanto costa riscaldare casa con una caldaia elettrica, quanti kW servono e quando conviene, anche con il fotovoltaico o al posto di una pompa di calore.
Scopri di più
Inverter fotovoltaico per accumulo elettrico: ibrido, DC o AC?
Inverter fotovoltaico per accumulo elettrico: scopri come funziona l'inverter ibrido, la differenza tra accumulo DC e AC e quale potenza scegliere.
Scopri di più
Metano o GPL? Le differenze tra i due gas per casa e auto
Composizione, costi, sicurezza e impatto ambientale: scopri le differenze tra metano e GPL per riscaldare casa e per l'auto, con cifre per scegliere.
Scopri di più
Pannelli fotovoltaici SunPower: quale scegliere per il tuo impianto fotovoltaico
Scopri quali pannelli fotovoltaici SunPower scegliere: Maxeon 7, M Class e Performance a confronto, con prezzi di moduli e kit e garanzia da 40 anni.
Scopri di più
Servizio Elettrico Nazionale contatti, area clienti, bolletta e voltura
Come contattare il Servizio Elettrico Nazionale: numero verde da fisso e cellulare, area clienti, pagamento bolletta, voltura, subentro e guasti, passo passo.
Scopri di più
Tegole fotovoltaiche: quanto costano, quante ne servono e chi le produce
Scopri quanto costano le tegole fotovoltaiche, quali tipologie esistono e quante ne servono per un impianto da 3 kW: guida con prezzi e incentivi.
Scopri di più
Quanto costa riscaldamento a pavimento per 150 mq? Prezzi e voci di spesa
Scopri quanto costano kit, posa, massetto e pompa di calore, con le cifre al metro quadro e per 100 e 150 mq. Così fai il budget senza sorprese.
Scopri di più

Domande Frequenti

Dove trovare la mappa delle colonnine ricarica auto elettriche vicino a me in tempo reale?
Come verificare se una colonnina di ricarica è libera, occupata o fuori servizio prima di arrivare?
Quali filtri usare per scegliere la colonnina di ricarica giusta tra connettore, potenza e accessibilità?
Quanto costa ricaricare un'auto elettrica alle colonnine pubbliche e come si calcola il prezzo finale?
Perché la ricarica in autostrada costa più di quella urbana?
Dove si trovano le colonnine di ricarica gratuite per auto elettriche e come riconoscerle nelle app?
Come funzionano le app per trovare colonnine elettriche e confrontare tariffe e disponibilità?
Quali requisiti tecnici servono per installare una wallbox domestica e ottenere le detrazioni?
Qual è la differenza tra colonnine lente, rapide e ultra-rapide e quale conviene scegliere?